ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Беседка » Пресса о ПИКе.


Пресса о ПИКе.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Портал "Новостройки Москвы" еженедельно публикует материалы с обзорами новостроек. Все статьи, размещенные в рубрике «Тайный покупатель» написаны собственными корреспондентами портала. Описаны реальные события и приведены объективные отзывы о работе менеджеров, описания самих новостроек и инфраструктуры. Добрались они и до ПИКа.

Чертановский от компании ПИК: обещанного два года ждать

   Как и явствует из названия, ЖК «Чертановский» находится в Чертаново. Правда, зона эта весьма обширная, и самих Чертаново целых три: Северное, Центральное и Южное. Тянутся они непрерывной полосой от Балаклавского проспекта до МКАД. «Герой» нашего сегодняшнего рассказа находится в Южном, возле станции метро «Улица Академика Янгеля».
За 17 лет было все…
   Возводит объект Группа Компаний ПИК. Основана она была в 1994 году, первоначально называлась «Первой ипотечной компанией». Правда, в последующие годы ПИК совершил дрейф от ипотеки к девелопменту, но название осталось. В прошлом году ГК отмечала свое 17-летие, и построила на этом свою рекламную кампанию: появилось немало роликов, обыгрывающих тему «в 17 лет важно все». Посмотрим, что пишет ПИК о себе на своем сайте. «Является одним из ведущих российских девелоперов в области жилой недвижимости». «Основной вид деятельности – строительство и реализация жилья экономкласса, преимущественно в сегменте панельного индустриального домостроения». «Концентрируется на проектах в Москве и Московской области и активно развивает проекты еще в ряде регионов России».
   Перечислены на сайте и эти регионы: Ростовская и Калужская области, Нижний Новгород, Новороссийск, Калининград, Ярославль, Омск, Пермь. Особо на сайте отмечено, что в 2008 году ГК ПИК была включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики (Решение Правительства РФ от 25.12.2008 г.), а в конце 2009 года «Группа Компаний ПИК получила государственные гарантии Правительства Российской Федерации».
   …Интернет, правда, злопамятен. Нашли мы в нем (разумеется, не на сайте ГК ПИК, а на совсем других ресурсах) и иные оценки. Например, такое: «ПИК отказывает инвесторам в регистрации права собственности на квартиры вот уже 3 года… Строительство они завершили в конце 2005 (кое-как, с массой недоделок и на год позже, чем обещали), а сегодня (пост датирован февралем 2008-го – В.А.) права собственности все еще нет». Но это – все старенькое, до кризиса 2008 года. Можно списать на «доисторический» период, а сейчас все вроде бы иначе. Но вот еще один топик – на этот раз из мая 2010 года: «ПИК – лжецы! Они не выполняют своих обещаний! Покупателям, которые звонят и требуют, они устраивают «болото»: сотрудника, который занимается вашей проблемой, вечно нет на месте; ваши документы потерялись; переключают на якобы нужного вам сотрудника – а там никто не берет трубку; постоянно просят подъехать и подписать какие-то бумаги, потом еще какие-то новые… В общем, тянут время, чтобы истек срок исковой давности».
   Честно признаюсь, что проверить достоверность этой информации я не могу. Не исключено, что написал все это психически не очень адекватный человек – такие случаи тоже бывают. Или «антипиар» конкурентов. Но осадочек от чтения все равно остается…

Три в одном
   Переходим теперь к собственно «Чертановскому». Состоит он из трех зданий:
- КОПЭ-Башня высотой 25 этажей. Как и положено башне, она состоит из одного подъезда. Официальное название этого строения – корпус 40А.
- КОПЭ-М-Парус в 18 этажей, состоящий из двух секций. Это корпус 40Б.
- шестисекционное полукруглое здание. Оно монолитно-кирпичное, высотой 17-22 этажа, строится по индивидуальному проекту. Это корпус 40, без всяких букв.
   Сайт ПИК описывает проект так: «Триада корпусов жилого комплекса «Чертановский» органично выстраивается на пересечении двух больших улиц – Варшавского шоссе и улицы Академика Янгеля… В соответствии с общим экологическим характером района планируется озеленение придомовых территорий и благоустройство дворов, зон отдыха. Для автомобилей проектом предусмотрены гостевые автостоянки. Маленькие жители комплекса так же не останутся без внимания – для них планируются красивые безопасные и удобные детские площадки».
   В целом страничка, описывающая объект, мне понравилась. В число ее несомненных достоинств можно отнести:
- схемы корпусов с указанием того, какие квартиры (в какой секции, на каком этаже) еще не проданы. Кликнув по ним мышкой, можно получить подробную схему квартиры с точными размерами.
- раздел «Ход строительства». На нем размещены там фотографии с периодичностью примерно в 15 дней, демонстрирующие ход работ.
- полновесная ипотечная страничка, перечисляющая банки, работающие с данным ЖК, и приводящая основные условия, на которых они кредитуют.
- есть предложения квартир с отделкой, и на сайте выложены их фотографии.   
Порывшись в карманах
   Я – покупатель, поэтому должен интересоваться имеющимся предложением и ценой. На тот момент, когда я был на сайте, в корпусе 40А в наличии были только две свободные квартиры – «трешки» по цене от 14 728 500 руб. Еще имелась информация о том, что шесть квартир забронированы – как я понимаю, их еще не оплатили, т.е. существует вероятность, что бронь не подтвердят, и объекты вернутся в продажу. В корпусе 40Б – только одна свободная квартира. Тоже «трешка», стоит еще на 100 с лишним тыс. руб. больше. Дороговато…
Зато в 40-м корпусе – раздолье. Продающихся квартир – целых 75 штук. Однокомнатные по цене от 6,948 млн., «двушки» - от 7,913, «трешки» - от 8,98 и четырехкомнатные – от 11,665 млн. Удивительно: дом монолитный, а квартиры более чем в полтора раза дешевле, чем в «панельках»! И такой огромный выбор! Скорее всего, дело в сроках сдачи – но все это я проясню только в ходе переговоров.
Звонок: все подтверждается
   Звоню. Сначала на другом конце провода электронная барышня произносит небольшую вступительную мантру («Вы позвонили в ГК ПИК…»), а потом предлагает нажать цифру 1. Я не упрямлюсь, нажимаю, и моментально отзывается девушка Анастасия – уже не электронная, а самая настоящая. Выражает готовность пообщаться о «Чертановском».
   Разница в количестве предложения и ценах между корпусами объясняет так, как я и предполагал: обе «копэшки» почти готовы, а монолитный дом еще пребывает в стадии котлована. Я говорю, что меня интересуют двухкомнатные квартиры по цене до 8 млн. Анастасия подтверждает информацию с сайта: квартиры по 7,913 млн. действительно есть. Но это небольшие (по меркам данного проекта) объекты площадью в 66,22 кв. м, к тому же расположенные на 2-м этаже. А нет чего-нибудь повыше? Есть – квартира будет на 8-м этаже, ее метраж составит 69,9 кв. м, но стоить она будет уже больше 8,8 млн. А нельзя ли маленькую (66), но при этом на хорошем этаже? Хотя бы том же девятом? Нет, к сожалению, они все уже распроданы.
   Интересуюсь ипотекой. Анастасия говорит, что она есть. Имеются варианты обычной ипотеки, когда в залог принимается сама строящаяся квартира. На таких условиях работают три банка. И еще около пяти кредитных организаций готовы дать деньги под залог имеющейся у меня недвижимости. Впрочем, признается Анастасия, об ипотеке ее знания поверхностны. Если у меня есть более глубокие вопросы, надо ехать в офис компании, расположенный на Баррикадной. Там ипотечные специалисты, они расскажут во всех деталях.
   А как «Чертановский» посмотреть? Очень просто: агенты на объекте дежурят в будние дни с 9.00 до 21.00, по субботам с 10.00 до 17.00. Воскресенье – выходной. Можно просто ехать, никакой предварительной записи нет.
Поездка: близко и не грязно
   «Улица Академика Янгеля», конечно, не самая близкая станция – от Кольцевой линии она девятая. Зато, выбравшись на улицу, я убедился, что расположен ЖК совсем рядом. Шел от метро до него не более трех минут – и то потому, что пришлось огибать стройку. Когда она будет завершена, забор уберут, а на месте гор земли появятся пешеходные дорожки, путь вообще будет занимать минуты две, не больше.
   Два корпуса-копэшки уже стоят. Того, который я приехал смотреть, не видно. Зато заметна обширная стройплощадка – вероятно, там сейчас все события и происходят. Офис продаж – довольно стандартного вида. Единственное, что его отличает – достаточно приличные размеры. Внутри обнаружилась такая полезная деталь, как туалет.
   Менеджер подтверждает наличие всех квартир, о которых мне сообщили по телефону. Также выясняется, что квартиры в 66,22 и 69,9 кв. м – одинаковые. Просто на втором этаже у них нет балконов, а начиная с третьего этажа появляются сразу по два – от этого метраж вырастает как раз на эти 3 с копейками кв. м.
   Интересуюсь сроками. Окончание строительства, говорят мне, планируется на октябрь 2013 года. В самом конце года – сдача дома Госкомиссии, а весной 2014-го (т.е. примерно через два года от нынешнего момента) – выдача новоселам ключей. Еще через несколько месяцев, примерно в августе 2014 года, квартиры будут оформляться в собственность покупателям.
   Нужно ли что-то платить помимо цены? Оказывается, да. Строительство идет как Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), а покупатели квартир выступают пайщиками. За вступление в ЖСК с них берут членский взнос в 4 тыс. руб. Кроме того, надо будет отдать еще и по 50 тыс. руб. – но это в далеком августе 2014 года, на юридические услуги по оформлению прав собственности. ПИК обещает, что, заплатив эти деньги, покупатели получат документы абсолютно без хлопот.
   Спрашиваю о нелестных оценках, вычитанных в интернете. Менеджер отвечает, что в 2009 году у компании действительно были проблемы (у кого их тогда не было?!), но потом ситуация нормализовалась…
   Выяснилось, что помимо банковской ипотеки, есть еще и программы рассрочки от застройщика – правда, очень непродолжительные. Варианта два: либо сразу внести 10% стоимости, а оставшееся в течение месяца, и тогда все это без процентов. Либо первый платеж в 50%, и тогда рассрочка будет на срок до полугода, под 1% в месяц на остаток.
   Еще интересуюсь первыми этажами. Они нежилые во всех трех корпусах, в них будут размещены объекты инфраструктуры. Планируется благоустройство, озеленение, создание детских и спортивных площадок. А вот огороженной территории не будет – дом все-таки не бизнес-класса…
   Машиномест у нового дома будет 584. Учитывая, что количество квартир – 366, это хороший показатель, соотношение к числу квартир достигает почти 1,6. Единственное, что эти машиноместа пока не продаются, и неизвестно, когда будут. Также пока полная неясность об их стоимости. Но, поскольку в паркингах возле корпуса 40Б их продавали по 900 тыс. руб., можно предположить, что в монолите цена будет порядка 1-1,2 млн.
   Спрашиваю об отделке. Выясняется, что касается это предложение только двух панельных корпусов. «Мой» монолитный продается без отделки – но не исключено, что до момента окончания строительства эта услуга тоже появится.
   Последнее, чем я поинтересовался – будущая квартплата. Эксплуатацией «Чертановского» займется компания «Ремспецсервис» - эта структура, которая обслуживает и соседние муниципальные дома. Расценки у нее, соответственно, щадящие. Сейчас – 22-25 руб. за кв. м в месяц, т.е. 70 метровая квартира будет обходиться примерно в 1700 руб. в месяц. Плюс электричество и вода – по счетчику.
   …Прошли мы и на стройку. Погода благоприятствовала: конец марта выдался холодным, так что месить грязь не пришлось. На дне грандиозного, 17 метров глубиной котлована рабочие бодро заливали бетон в фундаментную плиту. Так что хочется верить, что здание будет готово в запланированный срок…
Moralite
   «Чертановский», на мой взгляд, заслуживает твердой четверки. Хорошо тут все: и проект, и транспортная доступность. Но ждать готовности нового дома все-таки долго. И небезупречной выглядит репутация ПИК в смысле обращения с покупателями своих прошлых объектов…
Василий Андреев

Полная версия статьи тут: ссылка.

2

О я кажется поняла почему выдача ключей задерживается!!

Вот интересная статья сегодня на РБК   http://top.rbc.ru/economics/06/04/2012/645087.shtml

..."Коррупционная составляющая в стоимости проекта может достигать 30%"

..."Еще одним негативным фактором являются долгие сроки согласования в контролирующих органах. "Мировая практика показывает, что зачастую на получение всех согласований требуется несколько месяцев. В России согласования иногда затягиваются на несколько лет", - говорит О.Репченко. Эксперт отмечает, что сейчас "глава администрации может положить документ себе в стол и держать его год, при этом никакой ответственности за то, что люди теряют деньги, он не несет"

даже ПИК как-то жалко стало )))

3

А чего его то жалеть? Он деньги на этом зарабатывает... А вот жалеть надо нас с вами... мы на этом теряем деньги.

4

Ну это я образно про ПИК, обидно просто что в нашей стране все через одно место (всегда через одно и то же!), что строительные компании вынуждены подстраиваться под непорядочных властей, а мы - за все это платить на 30% дороже, страдать из-за задержек сроков сдачи, платить в холостую по кредитам и т.п.

5

Вы же понимаете, что у чиновников есть дети, которые нехотят быть как все. что им на это нужно МНОГО МНОГО денег, нехотят жить в панельных домах, нехотят учиться, а хотят жениться... У многих женилки выросли ну и так далее...
В общем в основном бездарные оказываются в чиновниках, потому что бездарь с промышленного предприятия вышибают, в сельском хозяйстве тоже он нафиг не нужен, с голоду сдохнет, в армии не нужен... Где же нужны горлопаны и брехуны?
В единственном месте: в циновничестве!
И отсюда их собственные комплексы, за которые они отыгрываются на других.

Эх правы были фашисты: "Бездельников и тунеядцев необходимо подвергать насильственной кастрации, запрещать размножаться, запрещать вступать в брак и т.д." :(

6

Evrepid, полностью согласна с Вами!


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Беседка » Пресса о ПИКе.