ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » Звуко- и гидроизоляция.


Звуко- и гидроизоляция.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Соседи и специалисты, выкладывайте свои соображения на этот счёт.

2

В местах повышенной влажности, у нас при ремонте в качестве гидроизоляции применяли гидроизол, с заводом на стены. В комнатах просто толстую пленку внахлест и проклейкой швов. В качестве шумо и звуко изоляции использовали материал типа шумоизола, но назывался он по другому. Технология была достаточно сложная, трудоемкая. Толщина стяжки в итоге вышла 12 см. Суть в том что между первой выравнивающей стяжкой и второй армированной прокладывался слой изоляции. В местах пролегания к стене так же изолировалось. При возведении перегородок и изоляции стен (монолитный дом) все направляющие под гипсокартон так же проклеивались шумоизоляционным материалом. То есть по сути делали плавающую стяжку. Существуют готовые решения таких полов, но они значительно дороже, хотя проще, тоньше и легче. Точно знаю, что не буду никогда использовать пенополистирол и Урсу. Возможно есть технологии у Кнауф и Rockwool. У моих знакомых в квартире старого П-3М находится звукозаписывающая студия профессиональная. Звукоизоляция тоже сделана по высшему разряду. Никто ничего не слышит даже в квартире. Я думаю для облегчения задачи надо найти грамотного проектировщика звукозаписывающих студий, он и по материалам и технологиям точно расскажет.
А в кирпичном сталинском доме мы вообще обнаружили слой асфальта 7-8 см. И когда люди стали его снимать, то звукоизоляция сильно ухудшилась)))))

Отредактировано Таша (2012-05-11 11:17:24)

3

Скоро начнём работы. Нужны рекомендации/обмен опытом по технологиям и материалам - что покупать и как делать.
Звукоизоляция пола.
Есть пример корпуса с отделкой. Там на плиту (пол) положен какой-то рулонный материал. На него листы гофрокартона и затем ламинат (поправьте если ошибаюсь). Вариант бюджетный, но видимо что-то даёт. Кто знает - пожалуйста оцените на сколько он хорошо работает.
Гидроизоляция пола.
Просто пришла идея пока всё доступно попробовать что-то сделать на этот случай. Нашел такой материал:

Нашёл материал "Гидротэкс-К" из группы Проникающая гидроизоляция (http://www.stroyland.biz/offer/offer_25836.html). Стоит где-то 3000руб за мешок 25кг. Безвреден. По нему можно штукатурить, клеить, красить.

Свернутый текст

Гидроизоляция Гидротэкс-К наносится при помощи кистей из искусственных волокон на увлажненную поверхность в два слоя крест-накрест, или механизированным способом послойно за два раза. Межслойная выдержка составляет не менее 30 минут. Общая толщина слоя гидроизоляции Гидротэкс-К должна быть не менее 1–1,5 мм. Необходимо не допустить высыхания затвердевшего раствора в течение 3-х суток. В качестве возможных обеспечивающих мер, могут быть рекомендованы, такие средства как: орошение водой, укрывание его материалами, препятствующим активному испарению. Перед производством последующих отделочных работ - окраска, побелка, оклейка обоями, поверхность следует промыть 5% раствором уксусной кислоты, затем водопроводной водой.

Предполагаю промазать стыки плит этим материалом т.к. течь будет в основном по стыкам.
Второй вариант - просто прокрасить стыки плит краской (не водорастворимой).

Отредактировано dmarrus (2012-05-11 17:12:39)

4

sb155 написал(а):

Нашёл материал "Гидротэкс-К" из группы Проникающая гидроизоляция (http://www.stroyland.biz/offer/offer_25836.html). Стоит где-то 3000руб за мешок 25кг. Безвреден. По нему можно штукатурить, клеить, красить.

Если говорить о проникающей гидроизоляции, то тогда уж о Панетроне http://penetron.ru/
Но, мы изучали этот вопрос, когда хотели делать погреб в ограниченном пространстве и выяснили, что все это "развод лохов ушастых".
Кстати, если мне не изменяет память, то в санузлах В Аннинском гидроизол уже сделан.

5

Таша написал(а):

Кстати, если мне не изменяет память, то в санузлах В Аннинском гидроизол уже сделан.

Я больше думаю не о сан узлах а о хорошем заливе всей квартиры скажем стиральной машинкой. Сейчас можно чем-то промазать/прокрасить стыки и защитить соседей снизу ну и себя от компенсаций. Соответственно мазать надо все стыки в квартире.

6

sb155 написал(а):

Я больше думаю не о сан узлах а о хорошем заливе всей квартиры скажем стиральной машинкой. Сейчас можно чем-то промазать/прокрасить стыки и защитить соседей снизу ну и себя от компенсаций. Соответственно мазать надо все стыки в квартире.

А для этого достаточно организовать некие "бассейны" в местах возможных протечек. То есть завести края изоляции повыше на стены под плитку и хорошо проварить стыки в углах.
Можно поставить системы от протечек, когда ставятся датчики в пол, которые перекрывают подачу воды на квартиру, типа Нептуна.
Не спасут эти проникающие гидроизоляции. С технологами говорили разных бетонных и фундаментных предприятий....Говорят, что ерунда это.... Но своего опыта, сознаюсь, не было.

Отредактировано Таша (2012-05-11 11:44:38)

7

Таша написал(а):

Можно поставить системы от протечек, когда ставятся датчики в пол, которые перекрывают подачу воды на квартиру, типа Нептуна.

Да. Это альтернативное решение. Надо посмотреть. Если можно, дайте ссылку пожалуйста.

8

sb155 написал(а):

Таша написал(а):

    Можно поставить системы от протечек, когда ставятся датчики в пол, которые перекрывают подачу воды на квартиру, типа Нептуна.

Да. Это альтернативное решение. Надо посмотреть. Если можно, дайте ссылку пожалуйста.

Подпись автора

    Корпус 2, секция 1, этаж 14, однушка.

Я не занималась изучением этих систем, надо анализировать, сравнивать и советоваться с инженерами и теми, кто их использовал.
Вот несколько ссылок на разные системы.
http://www.neptun-mcs.ru/
http://www.gidrolok.ru/
http://www.akva-storoj.ru/

9

Таша написал(а):

Не спасут эти проникающие гидроизоляции. С технологами говорили разных бетонных и фундаментных предприятий....Говорят, что ерунда это.... Но своего опыта, сознаюсь, не было.

С другой стороны, почему не взять простую нитроэмаль и не прокрасить стыки (а может и весь пол). Краска впитается на пару миллиметров. Образуется водонепроницаемый (при малой высоте столба) слой. Легко, просто, быстро, недорого (если только стыки). Даст лишние пол часа на ликвидацию потопа без последствий для соседей.

10

Таша написал(а):

Вот несколько ссылок на разные системы.
http://www.neptun-mcs.ru/
http://www.gidrolok.ru/
http://www.akva-storoj.ru/

Спасибо за ссылки. Интересно. Сходу одно сомнение - после длительного пребывания в открытом состоянии шаровой кран зарастает и провернуть его очень трудно. Просто боишься сломать корпус - такое усилие. Привод явно не откроет. Правда можно пару раз в год открывать/закрывать для профилактики.

11

sb155 написал(а):

С другой стороны, почему не взять простую нитроэмаль и не прокрасить стыки (а может и весь пол).

Вот по-моему у нас именно так и сделали строители. Пол залит какой-то "чёрной краской". Фотку найду - выложу.

12

dmarrus написал(а):

Вот по-моему у нас именно так и сделали строители. Пол залит какой-то "чёрной краской". Фотку найду - выложу.

Если Вы про сан. узел, то мне вчера сотрудник ПИК-комфорта сказал, что это гидроизоляция.

фотка

http://uploads.ru/t/h/b/M/hbMz5.jpg

Отредактировано Switch (2012-05-11 17:35:51)

13

Это должен быть гидроизол

14

Switch написал(а):

Если Вы про сан. узел, то мне вчера сотрудник ПИК-комфорта сказал, что это гидроизоляция.

Во! Отличная фотка. Очень с виду похоже на краску. Наступаешь - немного подошва прилипает, но не пачкается.

15

Это какая то изоляция, но НЕ гидроизол)))))

16

в старых домах между санузлом и коридором порог, а плитка ниже этого уровня. это делали по СНИПам, чтобы воды не вытекала из ванной

17

А сейчас что получаетя, мы положив в ванне на 20 см пол в итоге будем подниматься как по ступенькам ? А если залив ? Это все в квартире окажется?

18

Сосед Алла написал(а):

А сейчас что получаетя, мы положив в ванне на 20 см пол в итоге будем подниматься как по ступенькам ? А если залив ? Это все в квартире окажется?

Вы действительно в ванной комнате собираетесь поднимать полы на 20 (двадцать) сантиметров?! Зачем? Не сочтите за сарказм - может оно так надо, но мне правда не понятно зачем? Ведь тогда порожек надо поднимать ещё на 5 см, и действительно шагать через него будет очень неудобно. А если пол в ванной будет выше порога - тогда никакую гидроизоляцию в ванной и не надо делать - всё в квартиру выливаться будет )))

19

Сегодня смотрел Школу ремонта. Там для звукоизоляции спальни на стены клеили листы пенополиэтилена (если не ошибаюсь) толщиной ~ 20мм и размерами где-то 1000ммх2000мм. Не знаю как на счёт стен, но на пол под ламинат что-то подобное подойдёт.

20

sb155
Не смотрите школу ремонта)))))) Там бюджеты низкие и лепят что попало, чаще всего с Каширского двора. Уж лучше квартирный вопрос, хотя обычно строители отделочники смеются над этими передачами. Как правило реализовываются дизайнеры и продвигают товар поставщики, это в лучшем случае. В худшем просто заделывают дыры, чем попало. Даже на вид одинаковые материалы могут обладать абсолютно разными свойствами. Надо изучать все варианты подробно по всем характеристикам. и не забудьте, что материалы будут давать испарения. Полиэтелен на стенах это совсем убиться. Обои то порой воняют и дышать невозможно. Кладите уж лучше пробку на пол, потолще, и не из Леруа и, тем более, не с рынка.

21

Таша написал(а):

Надо изучать все варианты подробно по всем характеристикам. и не забудьте, что материалы будут давать испарения. Полиэтелен на стенах это совсем убиться. Обои то порой воняют и дышать невозможно. Кладите уж лучше пробку на пол, потолще, и не из Леруа и, тем более, не с рынка.

Спасибо Таша.
Именно такие советы и хочется услышать. Вы говорите пробку. Хорошо. Какой толщины, производитель, где купить, как класть, желательно ориентировочную цену? Т.е. я ищу конкретные варианты для пола в комнату. Кухня, прихожая, С/У видимо плитка.
Кстати, мне казалось пенополиэтилен не пахнет. Помните туристские коврики и рулонный материал для утепления с фольгой на одной стороне? Это ведь он?

Отредактировано sb155 (2012-05-13 11:31:07)

22

Это не полиэтилен, это вспененная резина скорее. Такое есть в леруа и разной толщины. Однако, если Вы будете класть ламинат и он будет тонкий, то на толстой подложке он будет пружинить и может ломаться. Проще пойти в несколько хороших магазинов или фирм по продаже паркетной доски и ламината, получить консультации, а потом уже принимать решения. Последний ламинат я клала в том году в загородном доме. По ламинату могу сориентировать. Подложку покупали в Леруа, но по лучше было покупать в той же фирме, что и ламинат, качество было бы лучше. Но подложка все равно не решит проблему звукоизоляции. Если Вы будете класть ламинат, то найду у кого мы брали. Одно могу сказать, что никогда не беру у реализаторов, а только у фирм, которые возят сами и имеют свои большие склады. И перелопачиваю инет на предмет цен.  Каждый год что-то  меняется, появляются новые фирмы или старые переезжают. Вот когда понадобится сантехника, то вот тут точно могу проконсультировать, где, что и у кого, чтобы выбрать оптимальное.

23

Таша написал(а):

не из Леруа и, тем более, не с рынка

а где брать?

24

про пробку: http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?th … mp;page=46

25

Так я и говорю, что никакая подложка не решит проблему звукоизоляции. Пробка просто экологичнее, но недолговечна. Особенно если дешевая...
Когда мы покупали ламинат, решили, что подложку возьмем в Леруа.А в Леруа оказалась она значительно хуже и не дешевле, чем в той фирме, где брали ламинат))). Кстати склады у фирмы недалеко от Аннино. На Пражской. А офис на Нахимовском. Если не ошибаюсь их сайт вот http://www.mirlaminata.ru/
Ламинат я брала Quick Step Country. Что могу сказать, доска толстая, устойчивая, выглядит как живая. А самое главное АНТИСТАТИЧНАЯ. Пыль не липнет, мыть легко. До этого клали какую то французскую, так хоть 2 раза в день пол мой, зато была дешевле процентов на 20-30.
А вообще, все зависит от бюджета. Определите бюджет на все виды материалов, потом определите класс и ценовой диапазон. Но лучше из выбранного Вами класса взять изделие чуть дороже, но качественнее, прослужит дольше и неожиданностей будет меньше.
Паркетную доску 10лет назад я брала в Итакоме вот такую http://www.itacom.ru/products/parquet/c … 131/2795/. Везлась под заказ и по тем временам была дорога. НО 10 лет и все удивляются, что она как новая. Не стерлась. Доска клеится на фанеру, так что там другая история.
Про ламинат и паркет больше ничего не скажу, не специалист.
Цены в Леруа ниже чем в OBI. Те же товары на рынке( не левые) стоят дороже. Так как эти сети отжимают у поставщиков дикие условия. Никаким мелким рыночникам таких цен никто не дает. В инет магазинах можно найти хорошие цены, так как многие инет магазины зарабатывают исключительно на доставках. Опасайтесь поддельной сантехническо1 арматуры, которой на строительных рынках сейчас 90%, чтобы не затопить себя и соседей.
Строительные смеси  наоборот выгоднее покупать в Леруа, и не в коем случае не на рынке. Могу рассказать в частности про мельницу, откуда там сухие смеси дорогих известных фирм. Если кому то понадобится что то фирмы OSMO, то подскажу координаты и дам пороли и явки для получения скидки))))
Все без исключения фирмы дают откаты прорабам, дизайнерам и прочим кто связан с ремонтом. Рыночники рисуют им любую накладную. Если есть время, не поленитесь, съездите на Нахимовский, в Леруа, посидите в инете помониторьте цены.
Это просто некоторые советы, для тех, кто не часто делает ремонты и никогда не работал в этих системах.
Я специалист в области сантехники и мебели для ванной, ну и как близкому по классу товару, мебели и кухням немного, так что по отделочным материалам только тем, что сама пользовалась могу рассказать )))))

Кстати наводка. Три раза в год проходят крупные мебельные выставки, на которые, зарегистрировавшись в нете можно получить бесплатные пропуска. А там можно купить со стенда мебель на 70-80% дешевле, чем в магазинах. И забрать ее в последний день выставки. То же касается МосБилда, но в этом году он уже прошел. Если следить за выставками в ЭкспоЦентре и в Крокусе, то можно купить хорошие правильные материалы по ОЧЕНЬ выгодным ценам.

Отредактировано Таша (2012-05-13 19:48:32)

26

Хорошую звукоизоляцию даст только плавающий пол. Я бы остановилась на  Rockwool или Knauf. И никогда на Ursa и Isover.

27

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?th … mp;page=19
Никаких лаг и направляющих! ГКЛ на клей кучками и выравнивание по рейке, потом обои под покраску. Получится стена-воздух-гкл-обои-краска. Не бог весть что, но дешево и сердито. Эффект будет, плюс экономите на выравнивании стен. Делается квалифицированными руками - 2дня-квартира. Толщины стен "съедите" не более 3-4 см (терпимо). Потолок, если уж натяжной хотите, то можно проложить минватные маты в полиэтиленовой оболочке (во избежание выделения всякой гадости). Приятель решил проблему более радикально, наплевав на все гламурные новинки. Технический войлок! 100-120 руб. за кв. метр. Дедовский метод не подкачал. Доволен, как слон. ЖБ плита-войлок-воздух-син.мембрана натяжного потолка получилось, 4 среды, гасят эффективно. И не тратьте деньги и нервы на пиарщиков, манагеров и мерчандайзеров, им лишь бы впарить. Обратите внимание, никто из них ничего конкретного так и не сказал, только в "аккустическую комиссию" направляют. Проверенные дедовские способы рулят. И деньги реальные. И никаких "музыкальных шкатулок".

28

Sv Svet написал(а):

то можно проложить минватные маты в полиэтиленовой оболочке (во избежание выделения всякой гадости).

Поэтому и говорю никаких Изверов и Урсей. Только базальтовые. Войлок, может, НО такраканы, мухи и другие насекомые их очень даже любят. Опять де не дай бог влажность или потоп.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » Звуко- и гидроизоляция.