ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Оформление собственности


Оформление собственности

Сообщений 91 страница 120 из 240

91

Анна И написал(а):

деюре? у нас в договоре есть п. 4.5, согласно которому пайщик обязан оформлять собственность через ПИК за 50 000 р. Эта обязанность регламентируется нормами ГК?

Руководствуясь Законом «О защите прав потребителей»,, Потребитель вправе отказаться от услуг… 
Просто направлю претензию в адрес ПИКа и предложу вернуть ранее оплаченные денежные средства (если они уже оплачены), предупрежу, что в случае отказа буду вынужден обратиться в суд. При доведении данного вопроса до судебного разбирательства, буду вынужден воспользоваться ст. 28 ЗОЗПП и взыскать с них 3% за каждый день просрочки и моральный вред. У меня есть решения (из своей практики) где  в подобном споре с ПИКа было взыскано 75 т.р. основной долг, + 75 т.р. % + 100 т.р. моральный вред. Это именно по договорам регистрации. На сегодняшний день, для возврата средств суд уже не нужен. Насколько я знаю их юристов, деньги возвращаются без суда. Да и если у вас возникнут такие ситуации,  я уверен, что мы их решим в переговорном порядке. Прошу поверить на слово.
Кроме того данный пункт договора противоречит нормам права и антимонопольному законодательству. Я даже оспаривать его не буду у ПИКа.
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
Каждый понимает, что все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации в реестре прав и не могут осуществляться без неё. Государственная пошлина при регистрации определена суммой в 1000 рублей. Вы можете самостоятельно подать свои документы на регистрацию, а можете воспользоваться услугами стороннего гражданина (по нотариальной доверенности).

А если деньги за регистрацию не оплачены, то и волноваться не стоит.

92

Анна И написал(а):

Я задала вопрос деюре, а не Вам. Обязательство по договору в любом случае регламентируется правовыми нормами, в связи с чем я хотела бы услышать мнение квалифицированного специалиста, коим вроде бы является человек под ником деюре.

Анна извините за резкость, не удержался - вопрос просто для 5-класника.

93

деюре, большое спасибо за разъяснения. Пожалуй, я готова воспользоваться услугами стороннего гражданина.

94

Собственность - после выплаты пая!!!

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 129.
Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.
Комментарий к статье
1. В п.1 коммент. ст. установлен порядок приобретения права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме.

2. Объектом права собственности в данном случае является жилое помещение. Кроме того, возникновение права собственности на жилое помещение является основанием для обладания долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (см. коммент. к ст.37, 38 настоящего Кодекса). При этом право на долю в общей собственности возникает одновременно с приобретением в собственность жилого помещения и следует судьбе права собственности на это помещение.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2011 N 20-14/4/082120@
Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Исходя из положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим Законом.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество.

95

Совершенно верно.
Вы выплатили пай в полном объёме в соответствии с утверждённой проектной документацией на строительство.
У вас есть все основания права требования на передачу квартиры и оформление её в собственность.
Но… Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в реестре прав и  возникает с момента регистрации ( ст. 219 ГК РФ).
Именно по этому мы и будем требовать передачи нам документов необходимых для регистрации.

96

Собственно информация, как говорится для общего развития  o.O :
http://orsn.rambler.ru/static_news/61184.html

97

Хотелось бы узнать как у вас обстоят дела в оформление в собственность через суд. Я сейчас позвонила в ПИК и мне сказали ,что когда приду с документами  к ним  то подпишем допсоглашение по поводу оформления собственности. И что в течение 3  дней я  обязана его оплатить, такие дела. А вы что будете делать? Как быть в такой ситуации, платить особо им желания никакого

98

Сосед Алла написал(а):

Я сейчас позвонила в ПИК и мне сказали ,что когда приду с документами  к ним  то подпишем допсоглашение по поводу оформления собственности. И что в течение 3  дней я  обязана его оплатить, такие дела.

Жене по Чертановскому сказали - собственность не ранее 1 квартала 2013 года. Было написано заявление - временные мат. трудности, бла-бла-бла, сейчас договор на оформление заключать не готова. А там посмотрим - 2013 ещё не близко.

99

И этим заявлением можно будет от них отделаться ? И как  надолго?

100

Сосед Алла написал(а):

И этим заявлением можно будет от них отделаться ? И как  надолго?

Ну, на ближайшее время - да. А, собственно, что обязывает оформлять через них?
Хотите ПИКу приятное сделать - можно через них, хотите сэкономить - можно через суд.
За разъяснениями - к Деюре, Сергей вроде всё объяснил уже.

101

Сосед Алла написал(а):

допсоглашение по поводу оформления собственности.

интересно, а в доп соглашении они тоже сроки не укажут.

102

Договор оказания услуг без указания сроков оказания услуг считается недействительным (согласно нашему законодательству). Так что в нем скорее всего напиут :"в течение года" или что-нибудь типа того.

103

Хочется прояснить ситуацию с заключением с ПИКом доп соглашения об оформлении в собственность и как это связано с заселением и получением ключей.
Вопросы:
- Можно ли получить ключи и заселиться не подписывая это соглашение (т.е. сразу прямо отказаться)?
- Можно ли перенести это соглашение на годик (типа нет денег как уже писали выше)?
- Что будут делать те, кто начал оформление в собственность через суд?
- Есть ли шансы поторговаться с ПИКом и снизить цену (Я бы согласился на 20 - 25 тыс.руб.)

104

pokrovsky написал(а):

Так что в нем скорее всего напиут :"в течение года" или что-нибудь типа того.

Тоесть опять ни какой конкретике

105

sb155 написал(а):

Хочется прояснить ситуацию с заключением с ПИКом доп соглашения об оформлении в собственность

Присоединяюсь к вопросу. Когда со мной говорили из отдела сопровождения насчет взаиморасчетов, отозвались о дополнительном соглашении как о чем-то факультативном, не имеющим отношения к заселению.

106

А я поняла, что доп соглашение будут об уточнении суммы и размеров квартиры. И на основании этого - доплата.
На регистрацию должен быть, по идее, отдельный договор на оказание услуг по  регистрации.

107

pokrovsky написал(а):

А я поняла, что доп соглашение будут об уточнении суммы и размеров квартиры. И на основании этого - доплата.
На регистрацию должен быть, по идее, отдельный договор на оказание услуг по  регистрации.

Согласен. Я неправильно назвал это доп. соглашением. Это отдельный договор на оформление в собственность. В остальном вопросы остаются.

108

pokrovsky написал(а):

Договор оказания услуг без указания сроков оказания услуг считается недействительным (согласно нашему законодательству). Так что в нем скорее всего напиут :"в течение года" или что-нибудь типа того.

Всем доброго дня.
Обычно в договорах на регистрацию прав, прописывают сроки с «размытыми» формулировками, что то вроде:
- «срок оформления, не позднее 45 дней  с момента оформления прав в органах регистрации на продавца»,
Или
- « не позднее 45 дней, с момента передачи покупателем исполнителю,  документов необходимых для регистрации прав»,
Что бы они там не написали, поверьте, все договоры составлены не в пользу приобретателя.

Если ПИК будет шантажировать и не выдавать ключи без подписания договора на регистрацию, если вы не хотите бороться (отказаться от подписания до определённого момента, отсрочить срок подписания) и вам срочно нужны ключи, то такой договор ( в принципе) можно подписать и оплатить. Но потом, если вы будите иметь желание вернуть деньги, по причине неисполнения обязательств по регистрации,  то их можно вернуть, 100 % - вернём.
Только прежде чем подписывать, читайте, что подписываете!
Есть сомнения, - советуйтесь с юристами (не с домохозяйками  :idea: ).

109

Сергей!

Как продвигаются дела судебные?

110

Друзья мои ...

у кого Преддоговор - требование подписать Договор на оформление при получении ключей - не соответствует Договору..
Это развод...

в Договоре есть пункт о согласии сторон о подписании такого Договора совместно с подписанием Договора Купли-продажи...
т.е. пока ПИК на себя собственность не оформит - никакого Договора не будет...

только вот непонятно со сроками оформления собств. на ПИК...
ни о каких "разумных сроках" в преддоговоре нир слова..

Кто знает по практике - сколько это может занять времени (если они вообще это будут делать)?
Каковы наши правовые основания требовать от них соблюдения "сроков" (каких?)?

Через какое время можно идти в суд с преддоговором?

111

На баррикадной сообщили, что оформление собственности - это факультатив, никто к нему принуждать не собирается, как хотим, так и оформляем. ПИК централизованно начнет оформление за 50К ближе к концу 2012 года. Ориентировочное получение права собственности - конец 1 квартала 2013г.

112

Я в ПИКе отказался подписывать договор на оказание услуг. Только меня зачем-то пытались вынудить написать заявление об отказе. Спорить не стал, написал заявление.

113

zayats написал(а):

Ориентировочное получение права собственности - конец 1 квартала 2013г.

Мне менеджер который ведет мой договор озвучил срок подписания соглашения сентябрь 2012, и +40 дней по договору до ноября 2012 года собственность.

Ключи ещё не получил, только квитанцию на доплату (+0.72 метра).
По факту получения ключей ещё раз уточню лично(с глазу на глаз)

114

Custodian написал(а):

Мне менеджер который ведет мой договор озвучил срок подписания соглашения сентябрь 2012, и +40 дней по договору до ноября 2012 года собственность.

Это реальная дата? Они сами в это верят?

115

Irekovich такая же реальная, как и сроки выдачи ключей - май-июнь вместо декабря.
пусть письменно пишут обязательство и штрафные санкции, а так это все бла-бла

116

А почему нельзя самим оформить в собственность квартиру? Без всяких судов и пиков ? Я помню гараж свой когда-то оформила без всяких проблем за 500 рублей( госпошлина)

117

сегодня были в пике, подписывали допсоглашение, договор об оказании услуг по регистрации никто подписывать не заставлял, более того, менеджер сама сказала, что может быть нам будет выгоднее потом оформить через суд.

118

CrankTim написал(а):

сегодня были в пике, подписывали допсоглашение, договор об оказании услуг по регистрации никто подписывать не заставлял, более того, менеджер сама сказала, что может быть нам будет выгоднее потом оформить через суд.

А мне по телефону сказали, что нужно будет при подписании доп. соглашения еще приготовить деньги за оформление в собственность. Но я в ПИКе еще не была.

CrankTim, скажите, у Вас в договоре указано об обязательном заключении договора об оказании услуг по регистрации?

119

mvi написал(а):

А мне по телефону сказали, что нужно будет при подписании доп. соглашения еще приготовить деньги за оформление в собственность. Но я в ПИКе еще не была.
CrankTim, скажите, у Вас в договоре указано об обязательном заключении договора об оказании услуг по регистрации?

Да, в договоре есть этот пункт. Но, повторюсь, менеджер отдала нам договор на оказание услуг по регистрации и квитанцию, мы сказали, что сейчас не готовы заключать его и оплачивать, нужно подумать и возможно в дальнейшем заключим, она ответила, что сейчас это не обязательно подписывать и платить, мы можем это сделать потом в любое время, к примеру когда начнется регистрация, или вообще через суд, если захотим. По срокам было озвучено, что пиком собственность как правило делается за год-полтора.

120

CrankTim написал(а):

Да, в договоре есть этот пункт. Но, повторюсь, менеджер отдала нам договор на оказание услуг по регистрации и квитанцию, мы сказали, что сейчас не готовы заключать его и оплачивать, нужно подумать и возможно в дальнейшем заключим, она ответила, что сейчас это не обязательно подписывать и платить, мы можем это сделать потом в любое время, к примеру когда начнется регистрация, или вообще через суд, если захотим. По срокам было озвучено, что пиком собственность как правило делается за год-полтора.

Мы вчера подписали этот документ в ПИКе. Указан срок - не более 6 месяцев с даты сбора всех необходимых доков. А вот эта самая дата никак не обозначена. Примерно со слов менеджера, через полгода начнут собирать, т.е. сама собственность через год


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Оформление собственности