ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » Перепланировка квартиры


Перепланировка квартиры

Сообщений 181 страница 210 из 273

181

То есть криво положить плиту без согласования можно, а выравнивать пол без согласования нельзя?

182

WhitePowder написал(а):

Т.е. по факту на любую квартиру без отделки нужен проект!

Прочем не абы-какой проект, а выполненный МОСПРОЕКТом, т.е. автором проекта КОПЭ.

WhitePowder написал(а):

Итог - фактически, мы все совершаем административное правонарушение

Не то слово... Стяжка пола это еще цветочки... Вот ковыряние несущих стен вплоть до их частичного разбора вот это да.... Какой там проект... В приказе МОСПРОЕКТа четко сказано, что несущие стены трогать нельзя, а у нас их рубят... в 508-пп написано, что несущие стены штробить нельзя, тем более горизонтально... у нас штробять... Причем ремонтники сами предлагают делать горизонтальные штробы, по крайней мере мне предложили, для трассы кондея... А когда я сказал, что штробить то нельзя узнал, что это все фигня и все штробят... значит можно... понятное дело, что ремонтникам в нашем доме не жить... да и пока он новый запас прочности у него есть, но сломать можно все...

WhitePowder
Сам примерно такую же переделку планировал, но наткнулся инфу, что увеличивать площадь подсобных помещений, в частности коридора, за счет жилых комнат нельзя. Правда сейчас ссылку на эту инфу что-то не смог отыскать.
В итоге переиграл на такой вариант

картинка

http://s1.uploads.ru/t/r5Mfw.png

.

Отредактировано Switch (2012-07-02 22:17:19)

183

Switch написал(а):

В итоге переиграл на такой вариант

А стенку ванной вперёд двинуть не хотите? Согласуемо ведь. В ванной - плюс 18 см. Стенка НЕ капитальная, НЕ несущая.

184

Switch написал(а):

Сам примерно такую же переделку планировал, но наткнулся инфу, что увеличивать площадь подсобных помещений, в частности коридора, за счет жилых комнат нельзя. Правда сейчас ссылку на эту инфу что-то не смог отыскать.
В итоге переиграл на такой вариант

Странно, т.к. постановлением это не запрещено, и к тому же в перечне типовых разрешенных перепланировок есть такой вариант для П-44

http://s1.uploads.ru/t/tcCaO.jpg

185

vovanm написал(а):

А стенку ванной вперёд двинуть не хотите? Согласуемо ведь. В ванной - плюс 18 см. Стенка НЕ капитальная, НЕ несущая.

стенку в ванной переносить не планировал. Боюсь коридор узкий получится.

WhitePowder

Во.. нашел ссылку. Правда это не официальный документ.
Хотя в других источниках читал, что так делать можно, но надо будет замачиваться с БТИ и вносить изменения в паспорт квартиры. Короче непонятно...

Кстати мало того, что стяжку (в теории) надо делать по проекту, как ее еще должны делать не кто попало, типа частных бригад из солнечных стран, а организации входящие в СРО да еще и авторский надзор со стороны проектной организации должен быть. Что-то мне подсказывает, что далеко не все бригады, даже из тех кого рекомендовал Михалыч, входя в СРО и уж тем более осуществляют авторский надзор. Если делать все по правилам, так ремонт "золотым" станет...

186

Switch написал(а):

стенку в ванной переносить не планировал. Боюсь коридор узкий получится.

Не бойтесь. Это трёшка, но суть та же. Двери - шестидесятки.
http://s1.uploads.ru/t/elD74.jpg
http://s1.uploads.ru/t/aSfQo.jpg

Отредактировано vovanm (2012-07-03 08:37:09)

187

vovanm написал(а):

Не бойтесь. Это трёшка, но суть та же

Так-то он так, но в проекте я пытался учесть все, что запрещено. У меня над входными дверями в комнаты будут кондиционеры. Внешние блоки напрашиваются под окно в маленькую комнату (северная сторона, та, что на лес). Надо туда тянуть трассу. Варианта 2: по потолку или по стене. Плюс требование УК к выводу дренажа в канализацию. При таком требовании дренаж однозначно по стене коридора, по потолку отпадает, т.к. нужна помпа, а ее ставить не хочется. Горизонтальную штробы делать нельзя (требование МЖИ), стало быть придется делать поверх стены. Элегантный пластиковый короб вдоль всего коридора как-то не фонтан. Придется скрывать в стене, но штробать то нельзя. Тут либо в слое штукатурки, либо за ГКЛ. Установщики кондеев сказали, что трубка дренажа будет минимум 2,5 см. + крепеж. Под штукатурку можно, но слой толстоватый. Взял за основу самый худший вариант с ГКЛ, к тому же под ГКЛ влезут и сами трассы да еще и по прямой пойдут. Не надо делать по потолку с кучей изгибов. Вот и получается ширина коридора на 7.5 см меньше.

Или делать как многие у нас... Наплевать на все и штробить, штробить и еще раз штробить.... Такой вариант мне сразу предложили ремонтники, когда я обсуждал ремонт квартиры.

P.S. Пока писал, по телевизору проскочила информация, что МЖИ предлагает запретить выезд за границу всем у кого незаконная перепланировка и кому предписано вернуть квартиру в первоначальное состояние а но этого не сделал. Интересно, а как можно штробы вернуть в первоначальное состояние и чем оно будет отличатся от того, которое у меня будет если в ней будет лежать проводка...

188

Switch написал(а):

Вот и получается ширина коридора на 7.5 см меньше.

Я бы не смог ради кондеев пожертвовать 7,5 см. стены. Тем более в коридоре. Может, всё же помпа?
Мы в этом году кондеи включали пока всего 2 раза. И то - из-за стройки корп. 40 под окнами.

189

Switch написал(а):

Хотя в других источниках читал, что так делать можно, но надо будет замачиваться с БТИ и вносить изменения в паспорт квартиры. Короче непонятно...

Там в принципе все понятно - необходимо будет их уведомить и отразить перегородку на их плане.

Если работы по перепланировке не относятся к категории тех, ведение которых осуществляется только при наличии разрешения, и такие работы не запрещены в принципе, акт о завершенной перепланировке оформляется на основании заявления собственника помещения или его уполномоченного представителя при необходимости (например, с целью получения нового плана БТИ с учетом изменений):

с выходом комиссии на объект — при увеличении количества жилых комнат;
без осмотра помещения (на основании представленного эскиза в виде графической информации на старом плане БТИ) — при сохранении числа жилых комнат.
При этом не требуется предоставлять акты приемки скрытых работ, журнал ведения работ, договоры на авторский надзор и ремонт квартиры.

Отредактировано WhitePowder (2012-07-03 08:54:00)

190

Разрешенные перепланировки (не требуют согласования).

Хотелось бы указать основные виды работ, которые ранее подпадали под требование о получении разрешения, а теперь могут выполняться без согласования:

- ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета;
- устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету);
- замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству;
- перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни;
- установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов — не стоит забывать о требовании согласования работ с собственниками помещений в многоквартирном доме;
- устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений;
- изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий;
- перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов (за исключением случаев установки и перестановки газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей);
- замена столярных элементов фасада здания (с изменением рисунка).

Согласование перепланировки в уведомительном порядке.

Некоторая часть работ может быть реализована с условием о том, что по их завершению собственник жилого помещения обратиться в органы Мосжилинспекции с заявлением об оформлении акта о завершенной перепланировке. К таким работам относятся:

- перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;
- заделка дверных проемов в ненесущих перегородках;
- остекление лоджий и балконов по типовым проектам;
- ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов;
- устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
- разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные);
- устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).

Перепланировка по проекту.

Характерным признаком данной группы работ является то, что их ведение обусловлено наличием проекта и разрешения на перепланировку. Если ранее мы говорили о том, что работы могут быть согласованы уже по факту их завершения, то здесь условием для их начала служит проект, согласованной Мосжилинспекцией в форме решения о разрешенной перепланировке. Такие виды работ перечислены в п.п. 2 и 3 Приложения № 1 к постановлению Правительства гор. Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП.

Перечень запрещенных перепланировок.
Далее хотелось бы перечислить те виды работ, которые не могут быть согласованы и, как следствие, произведены в ходе ремонта в квартире:

- Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан
- Переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
- Затрагивание помещений в многоквартирном доме, состоящих на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.
- Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.
- Установка отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
- Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
- Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
- Перенос радиаторов отопления в лоджии, балконы и веранды.
- Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.
- Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
- Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами (в многоквартирных домах типовых серий).
- Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
- Устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.
- Переустройство чердака, технического этажа.
- Работы по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных в установленном порядке аварийными.

191

Пообщался сегодня с Мосжилинспекцией. По телефону горячей линии сказали, что для перегородок проект не нужен, причем не только из ГКЛ, но и из пазогребневых плит и из пенобетона. Короче их согласовать можно без проблем. А вот по поводу стяжки пола ничего вразумительного сказать не смогли. Посоветовали поехать лично в районную МЖИ на Кленовый бульвар. Поехал... Пообщался с милой дамой... Про перегородки она мне подтвердила информацию. С ними проблем быть не должно, лишь бы не трогали несущие стены. А вот по поводу пола сказала следующее... поскольку у нас дом без отделки, то проект нужен для любого пола, что бы обеспечить должную звукоизоляцию и не превысить нагрузку на перекрытия. Хочешь стяжку - проект, просто кладешь ламинат - проект. Спросил про передвигание стенки в ванной. Стенка согласуется без проблем, а вот для пола опять давай проект, типа меняется гидроизоляция. Проект можно делать в любой конторе, лишь бы она входила в СРО, т.е. не обязательно это делать в МОСПРОЕКе... тут все вроде понятно... А вот работу должны выполнять либо организации входящие в СРО, либо под надзором организации входящий в СРО. И с обязательным оформлением акта скрытых работ. Вот так вот...

Из разговора я понял, что в МЖИ нужен не сколько сам проект, сколько именно этот акт скрытых работ, хотя тетушка напрямую это не сказала.

Пришел туда перед самым закрытием, так что разговор получился слегка сумбурным. Может что-то и не так понял.

P.S. Надо бы поговорить с Богдановым. Как-то в разговоре он обмолвился, что у него есть бланки актов скрытых работ. Может УК их тоже может оформить без всяких проектов....

Отредактировано Switch (2012-07-03 22:44:09)

192

Раньше при оформлении 5000 р на руки приходящим из комиссии и все сразу закрывалось)))) Может сейчас конечно ставки изменились, но не думаю что поменялась процедура. Любой инспектор хочет есть. Полтора года назад переоформляли квартиру в которой было изменено ВСЕ, что можно. Никаких трудностей не вызвало.
Есть конечно в нашей стране законы, но на выполняющих их в этих организациях смотрят, как на идиотов)))))

193

Таша написал(а):

Раньше при оформлении 5000 р на руки приходящим из комиссии и все сразу закрывалось)))) Может сейчас конечно ставки изменились, но не думаю что поменялась процедура. Любой инспектор хочет есть. Полтора года назад переоформляли квартиру в которой было изменено ВСЕ, что можно. Никаких трудностей не вызвало.
Есть конечно в нашей стране законы, но на выполняющих их в этих организациях смотрят, как на идиотов)))))

Получил ответы сразу на все вопросы! :crazyfun:

Switch

Просьба отписаться по результатам, - вопрос и можно решить за бабло, но жутко интересно как же его можно решить по закону.

PS
Кстати, вроде как, при согласовании проекта на руках должно быть свидетельство на собственность, или я ошибаюсь?

194

А зачем вообще нужно что то делать? Это нужно только если Вы какие-то сделки совершаете с квартирой, а иначе ЗАЧЕМ????? Я вот 10 лет живу в 2 х комнатной квартире без окон и дверей площадью 125 кв метров и никого это не волнует. И у нас полдома так живет ...есть и вообще в однокомнатных по 400 метров..... Тарифы на ЖКХ от этого никак не меняются. А если мне захочется опять все стенки переставить, мне не надо заново все согласовывать... По началу мы как идиоты носились все согласовывали печати получали, а потом взяли и все сделали не по проекту...А вот так вот захотелось.... А уж в панельках то вообще никто даже не посмотрит....
А при сделках измененные стенки прорисовываются красными линиями да и все..... А вот если Вы ванну на балкон поставили, то тут извините - могут заставить вернуть на место....А могут и не заставить))))

Отредактировано Таша (2012-07-03 23:03:58)

195

WhitePowder написал(а):

Кстати, вроде как, при согласовании проекта на руках должно быть свидетельство на собственность, или я ошибаюсь?

Да. Для согласования проекта нужно свидетельство на право собственности, но сам проект можно делать и без него.

Таша написал(а):

А уж в панельках то вообще никто даже не посмотрит

Это точно... По реакции тетушки из МЖИ у меня сложилось такое-же впечатление, когда я ей сказал, что речь идет об устройстве пола именно в панельном доме.

Всеми этими вопросами я занялся чисто для себя, чтобы знать что можно, что нельзя, а что нельзя, но можно если очень хочется.

Отредактировано Switch (2012-07-04 07:16:43)

196

http://s1.uploads.ru/t/InUNA.png
http://s1.uploads.ru/t/yPr2Y.png

Это вариант планировки однушки, к которому я похоже склоняюсь. Единственная переделка - перенос дверного проёма в комнате в плотную к стене (идея жены). Ну и плюс остекление лоджии пластиком.

Соседи по однушкам. Поделитесь, какие решения Вы реализуете?

Ну и вообще, оценки, критика и идеи приветствуются.

197

sb155 написал(а):

Единственная переделка - перенос дверного проёма в комнате в плотную к стене

Мы уже так сделали))

198

Irekovich написал(а):

sb155 написал(а):

    Единственная переделка - перенос дверного проёма в комнате в плотную к стене

Мы уже так сделали))

Ну значит мои мысли идут в правильном направлении)).

199

Кстати да, перенос двери вплотную к стене - это идея! Почему сразу так не сделали - не понятно. Место за дверью пропадает. Стеллажи в гардеробной уже сделал. Не делал ещё стену с дверью в гардероб. Как и из чего делать - ещё не придумал.

200

sb155
А в темной комнате что будет?
Мы хотим гардеробную сделать + всякий хлам там хранить. Оборудование скорее всего будем http://www.elfarus.ru/ заказывать. Кто-нибудь ими пользовался?
А в комнате в углу будет диван, угловой или с оттоманкой, думаем еще. В комнате шкафов скорее всего не будет.

201

Serejka написал(а):

Не делал ещё стену с дверью в гардероб. Как и из чего делать - ещё не придумал.

Я пока предполагаю сдвижные двери от шкафа-купе на это место.

202

Irekovich написал(а):

Кто-нибудь ими пользовался

Ага!
Как раз его и использовал!
Дорого, но красиво и легко всё собирается.
Продаётся в ОБИ. Цены такие же, как и в самом эльфе, только ещё действует 7% скидка.
В качестве полок использовал мебельные заготовки - там же в ОБИ.
Белый цвет полок с белыми эльфийскими железками хорошо смотрятся!

203

sb155 написал(а):

Я пока предполагаю сдвижные двери от шкафа-купе на это место.

Высота какая дверей?
Обращаю внимание, что если они не влезут в лифт, при подъёме вручную на высокий этаж - обойдётся в копеечку.

204

Irekovich написал(а):

sb155
А в темной комнате что будет?
Мы хотим гардеробную сделать + всякий хлам там хранить. Оборудование скорее всего будем http://www.elfarus.ru/ заказывать. Кто-нибудь ими пользовался?
А в комнате в углу будет диван, угловой или с оттоманкой, думаем еще. В комнате шкафов скорее всего не будет.

В тёмной просится куча всяких вешалок, полок, и прочей шкафной фурнитуры. По объёмам для хранения эта комната весьма эффективное решение. Хватит вполне для 2-х человек. Однако, жене не понравилась идея хранить в ней постельное и нижнее бельё. Она захотела для этого отдельные ёмкости уже в комнате. Отсюда шкаф и комод. Ну это всё в её власти как и цвета, материалы и т.д.

Отредактировано sb155 (2012-07-20 10:18:37)

205

Вот:
http://s1.uploads.ru/t/WYMtg.jpg

Отредактировано Irekovich (2012-07-20 10:19:55)

206

Irekovich написал(а):

Вот:

Фото

http://s1.uploads.ru/t/2R4LQ.jpg

Здорово! А что это за розетки? Их там вроде нет. Сам делал?

207

sb155 написал(а):

Здорово! А что это за розетки? Их там вроде нет. Сам делал?

Электрика своя

208

Irekovich написал(а):

Электрика своя

Тогда вопрос по до что? Там в углу вроде не для чего.

209

sb155 написал(а):

Тогда вопрос по до что? Там в углу вроде не для чего.

Сверху выключатели. Снизу розетка, например, для очистителя воздуха. Или для пылесоса. Мешать она все равно никому не будет)

210

Serejka написал(а):

Высота какая дверей?
Обращаю внимание, что если они не влезут в лифт, при подъёме вручную на высокий этаж - обойдётся в копеечку.

Думаю, что надо на всю высоту комнаты. На счёт лифта, почти уверен, что в грузовой войдут.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » Перепланировка квартиры