ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Возврат налоговых вычетов за покупкку квартиры


Возврат налоговых вычетов за покупкку квартиры

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

В общем дурят нашего брата по всем инстанциям. А мы просто юридически безграмотны.
В налоговых часто работают тоже абсолютно безграмотные люди.

32

А для тех, кро брал ипотеку - кроме 260 тыс. возвращаются 13% с уплаченных % по ипотеке.

33

При условии, что сумма уплаченного Вами НДФЛ позволит Вам получить максимальные суммы

Отредактировано pokrovsky (2012-06-29 20:22:24)

34

А если сумма уплаченного НДФЛ не позволяет получить льготы в этом году, они переносятся на последующие. Бухгалтерия ваших работодателей не будет учитывать этот вычет, поэтому каждый год 30 апреля предоставляем декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства, при этом, если продаем что-нибудь (недвижимость или а/м и т.д) - декларацию делаем не только на вычет, но и на продажу общую.

35

По вычету - жена сегодня дозвонилась до налоговой. Камеральная проверка прошла, решение положительное.
P.S. На дозвон ушло 2 дня с копейками :mad: .

Отредактировано vovanm (2012-07-11 12:07:31)

36

vovanm Подскажите, а перестанут вычитать НДФЛ из зарплаты с момента окончания камеральной проверки, или с начала 2012 тоже что-то вернут? И этот вычет, что вы подавали - такм нгдо декларацию за 2011 прикладывать? или можно только за 2012 НДФЛ? Спасибо

Отредактировано rp (2012-07-30 18:46:30)

37

rp написал(а):

vovanm Подскажите, а перестанут вычитать НДФЛ из зарплаты с момента окончания камеральной проверки, или с начала 2012 тоже что-то вернут? И этот вычет, что вы подавали - такм нгдо декларацию за 2011 прикладывать? или можно только за 2012 НДФЛ? Спасибо
Отредактировано rp (Сегодня 18:46:30)

С того месяца, когда справка из налоговой оказалась в бухгалтерии (в июле уже подоходный не взяли). Справка 2-НДФЛ за 2012 год. С начала 2012 года вернут в 2013 году - нужно будет подать декларацию за 2012 год и весь комплект документов.

38

vovanm написал(а):

С того месяца, когда справка из налоговой оказалась в бухгалтерии (в июле уже подоходный не взяли). Справка 2-НДФЛ за 2012 год. С начала 2012 года вернут в 2013 году - нужно будет подать декларацию за 2012 год и весь комплект документов.

vovanm, могу конечно ошибаться, но кажется можно (по крайней мере раньше точно было можно) написать заявление в свою бухгалтерию и вернуть весь начисленнный и уже уплаченный за предыдущие месяцы текущего года ПН у себя в конторе, чтобы не завязываться на налоговую и заполнение декларации в 2013. Все таки деньги сегодня и деньги завтра - это разные деньги  o.O
Или уже пытались, но бухгалтерия отказала?

Отредактировано МиГ (2012-07-31 20:34:03)

39

МиГ написал(а):

вернуть весь начисленнный и уже уплаченный за предыдущие месяцы текущего года ПН у себя в конторе, чтобы не завязываться на налоговую и заполнение декларации в 2013

Так не бывает. Бухгалтерия ничего не возвращает (ей просто негде взять) - она может НЕ удерживать. Возвращает - налоговая. Но, зараза такая - только начиная с того отчётного периода, когда вычет начал действовать. В данном случае это 2012 год, а 2012 год будут возмещать ПОСЛЕ окончания отчётного периода - то есть в 2013 году.

40

Бухгалтерия возвращает. Если приносишь им уведомление из налоговой в середине года, то выполняется перерасчет НДФЛ с начала года, но в пределах суммы указанной в уведомлении.

41

Irekovich написал(а):

Бухгалтерия возвращает. Если приносишь им уведомление из налоговой в середине года, то выполняется перерасчет НДФЛ с начала года, но в пределах суммы указанной в уведомлении.

Попа-дробнее про механизм возврата, пжлст. Прямо вот так берёт, и возвращает? Прямо всю сумму разом? А берёт-то откуда - налог ведь уже уплачен в казну.

42

А берёт-то откуда - налог ведь уже уплачен в казну

Недоплачивает с других сотрудников

43

Olga написал(а):

Недоплачивает с других сотрудников

Хорошо, коли так. Ну - нас устраивает и наш путь :D .

44

Updated :D .
Проконсультировался в бухгалтерии - чисто в познавательных целях.
Неудержание налога начинается таки с месяца предоставления справки. Уплаченный с начала года налог в текущем налоговом периоде бухгалтерией организации НЕ возвращается.
Основание - письмо Минфина от 16 мая 2011 г. за нумером 03-04-05/6-352. Интересующимся - Яндекс в помощь.

Отредактировано vovanm (2012-08-01 12:02:40)

45

Справка выдается на год. Сама делала перерасчет и вопросов у налоговой не возникало.

46

vovanm написал(а):

Updated  .
Проконсультировался в бухгалтерии - чисто в познавательных целях.
Неудержание налога начинается таки с месяца предоставления справки. Уплаченный с начала года налог в текущем налоговом периоде бухгалтерией организации НЕ возвращается.
Основание - письмо Минфина от 16 мая 2011 г. за нумером 03-04-05/6-352. Интересующимся - Яндекс в помощь.

Отредактировано vovanm (Сегодня 12:02:40)

Все всегда возвращали и никому за это ничего не было

47

Irekovich написал(а):

Все всегда возвращали и никому за это ничего не было

Ребята, может мы друг друга недопонимаем?
Возврат - осуществляет налоговая. Подаёшь документы - проходит камеральная проверка - пишешь заявление на сумму - получаешь на счёт в банке деньги. Всё это - за предыдущий налоговый период. За текущий(!!!) - только в следующем году.
Неудержание налога (опять таки - речь о текущем периоде) - осуществляет бухгалтерия. Неудержание начинается с месяца , в котором привезена справка из налоговой. Механизм простой - просто платят денег больше - не удерживают 13 процентов.  Соответственно, за предыдущие месяцы в текущем(!!!) налоговом периоде возврат через бухгалтерию не производится. Основание - приведено выше.
Что я упустил? Если возврат за предыдущие месяцы бухи производят, то расскажите как (механизм, источники финансирования, куда и в каком объёме падают деньги)?
Я подробно описАл известные мне механизмы, жду от оппонентов того же :D .

48

Да и помните, что вы получаете сумму налога, т.е. если у вас з/п не 500 тыс в месяц, то подавать будете каждый год, пока не вернете всю сумму налога...

49

vovanm, все верно.
    Вычет в отношении предыдущих месяцев можно получить только по окончании налогового периода и уже в налоговом органе, куда следует подать налоговую декларацию.

50

До 11 года на прошлой работе так точно делали, хотя могу ошибаться. Дома подниму базу посмотрю. И была у нас выездная проверка, которая никаких нарушений не выявила.

Отредактировано Irekovich (2012-08-01 17:06:43)

51

Irekovich написал(а):

До 11 года на прошлой работе так точно делали

Так об том и речь! До появления этого самого письма Минфина были разброд и шатания - кто-то делал, кто-то нет. Письмо от мая 2011.

52

vovanm, письмо Минфина от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-352 меняте процесс - похоже "лавочка" закрылась  :(
До этого механизм был очень простой - по получению подтверждения от налоговой бухгалтерия переставала вычитать из зарплаты начисленный ПН и в ближайшую зарплату "возвращала" начисленный ПН за предыдущие месяцы текущего года
В налоговую организация как налоговый агент подавала соответствующие корректировки

53

vovanm написал(а):

Так об том и речь! До появления этого самого письма Минфина были разброд и шатания - кто-то делал, кто-то нет. Письмо от мая 2011.

Письма, как известно, носят рекомендательный характер. И содержат ответ на конкретный вопрос конкретного налогоплательщика. Это не руководство к действию. На законодательном уровне ничего, вроде бы, не поменялось. Тут уже вопрос личных взаимоотношений с бухгалтерией. Как договоритесь, что называется.

54

Irekovich написал(а):

Как договоритесь, что называется.

Мне уже не о чем :D ... В смысле - договариваться. Но наши бухи - строго по письму.

Отредактировано vovanm (2012-08-01 17:34:38)

55

Дублирую посто в эту ветку
Отдел камеральных проверок "моей" налоговой форма акта приемки, которую дал нам ПИК, не устроила
Мотивировка - это не "акт сдачи-приемки". Фразы в акте, что пайщик допускается в квартиру, по мнению налоговой не означают передачу квартиры, также как и фраза "помещение предоставлено" в справке о полной выплате пая (эта справка кстати по словам налоговой для получения подтверждения на вычет не обязательна)

Вопрос - это только мне не повезло с налоговой?
Еще кто-нибудь кроме vovanm подавал документы в налоговую для подтверждения имущественного вычета?
Есть ли результаты?

56

МиГ написал(а):

Дублирую посто в эту ветку
Отдел камеральных проверок "моей" налоговой форма акта приемки, которую дал нам ПИК, не устроила
Мотивировка - это не "акт сдачи-приемки". Фразы в акте, что пайщик допускается в квартиру, по мнению налоговой не означают передачу квартиры, также как и фраза "помещение предоставлено" в справке о полной выплате пая (эта справка кстати по словам налоговой для получения подтверждения на вычет не обязательна)

Вопрос - это только мне не повезло с налоговой?
Еще кто-нибудь кроме vovanm подавал документы в налоговую для подтверждения имущественного вычета?
Есть ли результаты?

Уважаемый МиГ, как решился Ваш вопрос? Или Вы решили ждать получения собственности?

Я также хочу подать документы в налоговую.

Отредактировано tim (2012-10-22 14:35:53)

57

МиГ написал(а):

форма акта приемки, которую дал нам ПИК, не устроила

акт приема-передачи давал ПИК-комфорт, в нем конкретно указано, что передается квартира

58

Читал, что возможно со следующего года налоговый вычет сможет получать каждый собственник квартиры. Получается, что мы с женой сможем получить каждый по 260 тыр. Так что я бы сильно не торопился с вычетами в этом году.

59

Irekovich написал(а):

Читал, что возможно со следующего года налоговый вычет сможет получать каждый собственник квартиры. Получается, что мы с женой сможем получить каждый по 260 тыр. Так что я бы сильно не торопился с вычетами в этом году.

А Вы можете ссылочку дать?
Интересно, если супруга не работает, мне можно будет два раза получить? Было бы неплохо... ))

60

tim написал(а):

А Вы можете ссылочку дать?

http://www.vedomosti.ru/finance/news/16 … b_kazhdomu


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Возврат налоговых вычетов за покупкку квартиры