ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » ВАЖНО!!!!!! » СОЗДАНИЕ ФОНДА КАПРЕМОНТА - БУДЕМ РЕШАТЬ???


СОЗДАНИЕ ФОНДА КАПРЕМОНТА - БУДЕМ РЕШАТЬ???

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Вопрос важный, а времени осталось чуть.
Вчера в почтовом ящике нашел обращение "инициативной группы собственников" с призывом собраться 21.05.2015 г. на обсуждение темы накопления средств на капремонт.
Появились вопросы:
1. "Инициативной группе собственников" - кто Вы, ребята? Есть ли среди вас компетентные в этом вопросе люди, или просто "не пофигу"?
2. Компетентным - если идем по пути открытия счета, КТО его открывает??? ТСЖ вроде нет, УК счет сформирует или "инициативная группа собственников"? Кто рулить будет? И кто потом исчезнет с бабками? :D
3. Всем - давайте обсудим до собрания, на что решаемся, т.к. наверняка будет стихийный митинг, на котором НЕ :longtongue: соберется кворум, да еще и в кучу собирают 2 и 3 корпуса...

2

alexxx написал(а):

НЕ  соберется кворум

В этом вся проблема

Новая система капитального ремонта многоквартирных домов в Москве.
(в вопросах и ответах)

http://chertanovo-juzhnoe.mos.ru/TOPMAN/of-december-2014/на сайт информация в вопросах и ответах.pdf

3

Спасибо за ссылку.
Куда ни кинь - один клин... Доверишь оператору - к 2042 г. (вроде, по плану на наши дома) ни его не будет, ни капремонта. Да он еще перекидывать может деньги на ремонт других домов. Положишь на спец. счет - открывается поле для злоупотреблений. Соседи, включите коллективный разум, у кого есть аргументы за/против?

4

Мне видится, что лучше специальный счет - контроля вроде больше, ремонт можно проводить в любое время, а не в 2042 году. Поле для злоупотреблений и там и там размером с три футбольных))

5

Кто эта самая Инициативная группа? Меня волнует этот вопрос, т.к. одно дело если это люди на форуме, другое если это некто из ПИК-КОМФОРТ. Я хочу понять кто авторы этого письма?

Отредактировано Maxi-m (2015-05-19 19:28:51)

6

CrankTim

Интуитивно тоже склоняюсь к спец. счету. Но беспокоит механизм. Дьявол, как известно, в мелочах кроется. Доверить все это упр. компании? А ну, как сменится? В ЖКХ сейчас много "новаций" :) Как контролировать? "Инициативных слбственников" попросить разве что?  :longtongue:

7

Я тоже склоняюсь к спец. счету.
Но нужно отдавать себе отчет - мы не соберем 2/3 собственников. На моей памяти очно не состоялось еще ни одно общее собрание. Тем более на детской площадке, где каждый может быть "собственником". К сожалению, это мероприятие будет признано не состоятельным, а на нормальное заочное голосование уже не остается времени.
Контролируется путем выбора счетной комиссии из собственников. Она имеет право проверить состояние счета и довести до остальных собственников.

8

Завтра 20.05.2015г 1 корпус будет собрание. Кто скажет точное время его проведения, а то время не помню, объявления сорвали, новых так и не повесили.

9

sgtmak1 написал(а):

Но нужно отдавать себе отчет - мы не соберем 2/3 собственников.

Значит по умолчанию будем перечислять региональному оператору.

10

Сменить схему можно в любой момент, как только соберем две трети голосов. Даже если сначала нас по умолчанию посадят на регионального оператора.

11

Ну хоть это радует, если это так. Правда, вспоминается старый мультик - "твои денежки с моими перепутались, а свои я НИКОМУ НЕ ОТДАЮ!!!".

Спасибо всем откликнувшимся. Смысла продолжать тему, похоже, нет. Подождем, когда не только машинами все забито будет, но и ЛЮДЬМИ.

12

Перечислять деньги на специальный счет мы пока не готовы, ни сознанием ни организованностью, вернее "неорганизованностью". Деньги действительно можно забрать у регионального оператора через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников. Надеюсь за это время у нас не будет надобности в капитальном ремонте))))). Собрать 2/3 собственников будет реально только тогда, когда это количество будет реально проживать в своих квартирах. Может поэтому у нас все решения так тяжело проходят, что дома заселены арендаторами? Как бы узнать бы статистику заселения? Чисто для того, что бы понимание возможности проведения собраний собственников.

13

Мурка написал(а):

Перечислять деньги на специальный счет мы пока не готовы, ни сознанием ни организованностью, вернее "неорганизованностью". Деньги действительно можно забрать у регионального оператора через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников. Надеюсь за это время у нас не будет надобности в капитальном ремонте))))). Собрать 2/3 собственников будет реально только тогда, когда это количество будет реально проживать в своих квартирах. Может поэтому у нас все решения так тяжело проходят, что дома заселены арендаторами? Как бы узнать бы статистику заселения? Чисто для того, что бы понимание возможности проведения собраний собственников.

Примерную статистику можно отследить по почтовым ящикам, вернее их опустошением от квитанций.

14

inforest написал(а):

Примерную статистику можно отследить по почтовым ящикам, вернее их опустошением от квитанций.

Если так, то нам собраться до кворума вообще не реально(((((((

15

Юрий 160/1 написал(а):

Завтра 20.05.2015г 1 корпус будет собрание. Кто скажет точное время его проведения, а то время не помню, объявления сорвали, новых так и не повесили.

Сказали, что собрание 1 корпуса будет сегодня в 20.30 в районе детских площадок.

16

alexxx написал(а):

Вопрос важный, а времени осталось чуть.
Вчера в почтовом ящике нашел обращение "инициативной группы собственников" с призывом собраться 21.05.2015 г. на обсуждение темы накопления средств на капремонт.
Появились вопросы:
1. "Инициативной группе собственников" - кто Вы, ребята? Есть ли среди вас компетентные в этом вопросе люди, или просто "не пофигу"?
2. Компетентным - если идем по пути открытия счета, КТО его открывает??? ТСЖ вроде нет, УК счет сформирует или "инициативная группа собственников"? Кто рулить будет? И кто потом исчезнет с бабками? 
3. Всем - давайте обсудим до собрания, на что решаемся, т.к. наверняка будет стихийный митинг, на котором НЕ  соберется кворум, да еще и в кучу собирают 2 и 3 корпуса...

По пунктам
п1.: "Инициативная группа собственников" -это часть людей из 7 чел, которые были на собрании 12 мая (2 и 3 корпус)... 7 чел - это с двух корпусов если что;))
п2.: Чтоб обсуждать кому доверить деньги для хранения на спец счете - надо сначала собрать 2/3 голосов ЗА от собственников. Исчезнуть с деньгами может любой)) "инициативная группа собственников" не может собирать к себе деньги на КР ;)
п3.: Вся "куча" была в пределах ~40-50 чел с двух домов

Примечание: Я один из участников данной инициативы

Отредактировано Pavel (2015-05-22 16:32:28)

17

Юрий 160/1 написал(а):

Юрий 160/1

Юра, подскажите пож-та, Вы были на собрании? сколько человек было? что приняли?

18

Maxi-m написал(а):

Кто эта самая Инициативная группа? Меня волнует этот вопрос, т.к. одно дело если это люди на форуме, другое если это некто из ПИК-КОМФОРТ. Я хочу понять кто авторы этого письма?

Отредактировано Maxi-m (Вчера 19:28:51)

+1
Хотелось бы знать

19

CrankTim написал(а):

Сменить схему можно в любой момент, как только соберем две трети голосов. Даже если сначала нас по умолчанию посадят на регионального оператора.

Нет, региональный оператор переведет бабки на специальный счет дома только через 2 (два) года.
Для примера: http://www.nov58.ru/news-3-2518.html

20

Pavel написал(а):

Юра, подскажите пож-та, Вы были на собрании? сколько человек было? что приняли?

Было где то около 30 человек. Определились, что в дальнейшем надо решать вопрос о создании собственного счета дома на КР. Пока деньги по умолчанию будут поступать в региональный фонд..., ни какое решение принять не могли, так как 2/3 собственников жилья и близко не было на собрании. Управа организовала собрание, был представитель, но это им по закону было положено  сделать.

21

Так давайте инициируем заочное голосование, кто-нибудь знает как это организовать?

22

Maxi-m написал(а):

Так давайте инициируем заочное голосование, кто-нибудь знает как это организовать?

Да. Разослать всем собственникам повестку заочного собрания по местам прописки. Заказным письмом или с уведомлением о вручении. Организация занимает где-то 2 месяца, учитывая, что тут многие прописаны пока не в Москве.
Это если по букве закона.
Если по его духу. По впарить кипу Решений  по повестке заочного собрания консьежкам, пусть окучивают жильцов. К заполненному Решению необходимо прикладывать копию св-ва о собственности.

23

Pavel написал(а):

alexxx написал(а):

    Вопрос важный, а времени осталось чуть.
    Вчера в почтовом ящике нашел обращение "инициативной группы собственников" с призывом собраться 21.05.2015 г. на обсуждение темы накопления средств на капремонт.
    Появились вопросы:
    1. "Инициативной группе собственников" - кто Вы, ребята? Есть ли среди вас компетентные в этом вопросе люди, или просто "не пофигу"?
    2. Компетентным - если идем по пути открытия счета, КТО его открывает??? ТСЖ вроде нет, УК счет сформирует или "инициативная группа собственников"? Кто рулить будет? И кто потом исчезнет с бабками?
    3. Всем - давайте обсудим до собрания, на что решаемся, т.к. наверняка будет стихийный митинг, на котором НЕ  соберется кворум, да еще и в кучу собирают 2 и 3 корпуса...

По пунктам
п1.: "Инициативная группа собственников" -это часть людей из 7 чел, которые были на собрании 12 мая (2 и 3 корпус)... 7 чел - это с двух корпусов если что;))
п2.: Чтоб обсуждать кому доверить деньги для хранения на спец счете - надо сначала собрать 2/3 голосов ЗА от собственников. - Что как выясняется будет маловероятным или на данный момент очень трудоемких. И поэтому этот вопрос следующий в списке.
п3.: Вы думаете что будет много народа? С моего подъезда взяло бумажку ~ 60-70% кв. придет чел 10ть наверно.... и так наверно по всем подъездам.... На то и объявляется вопрос в повестке, чтоб каждый осмыслил суть и пришел к некому своему мнению - до общего обсуждения/голосования - ведь каждый будет расставаться со своими деньгами... И винить "Инициативную группу собственников"

ДА - Я один из группы.ДА - Я НЕ обладаю компетентными знаниями данного вида (по профессии вообще из другой области!).

Главное чтоб было желание, а знаниями можно набраться походу дела....

Но самое главное в этом, что мы хоть что то пытаемся сделать....Может и допускаем ошибки, но это лучше чем ничего....

Примечание: по собранию 1го корпуса (20.05.2015) заметил несколько чел только у площадки детской (до 10 чел) - из всего дома ---может и больше пришло (сам там не был). - если кто нибудь поправит кол-во буду признателен....

Ну хорошо, молодцы, если так. Не надо кулачки сжимать только, т.к. был вопрос, а не обвинение.
Если бы сам думал иначе, не открыл бы эту тему.

Отредактировано alexxx (2015-05-22 12:06:16)

24

Жителей ряда домов в РФ могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов сроком на 5 лет, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую.

Речь идет, в частности, о новостройках и многоквартирных домах, где уже был сделан комплексный ремонт. Как уточнила Хованская, соответствующие изменения планируется внести в Жилищный кодекс РФ.

«Планируется предусмотреть отсрочку платежей на капремонт для собственников, живущих в новостройках, сроком примерно на 5 лет (в каждом регионе данный период будет устанавливаться местными властями). Также следует рассмотреть возможность освобождения от взносов домов, где был сделан комплексный ремонт. Как минимум, таким домам он не понадобится в ближайшие 10-15 лет», - отметила Хованская в ходе пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 21 мая.

25

alexxx написал(а):

Ну хорошо, молодцы, если так. Не надо кулачки сжимать только, т.к. был вопрос, а не обвинение.
Если бы сам думал иначе, не открыл бы эту тему.
Отредактировано alexxx (Сегодня 12:06:16)

Ответ писался без кулачков. Может и да... звучал как то грубо, но совсем без задней мысли...Если задел, приношу извинения ;)
Подредактировал ответ))

Данный вопрос возник наверно у многих кто прочитал листок...

26

sgtmak1 написал(а):

кипу Решений  по повестке заочного собрания консьежкам, пусть окучивают жильцов. К заполненному Решению необходимо прикладывать копию св-ва о собственности.

Ага! И" ключи от квартиры, где деньги лежат! А от дохлого осла уши не хочешь? Возьми у Пушкина!"(С) Ильф и Петров

Отредактировано Светлана (2015-05-22 18:14:18)

27

Светлана написал(а):

Ага! И" ключи от квартиры, ...

Ну, тогда никак и никогда.
Или стойте сами у подъезда, как иеговисты, только еще паспорт просите прежде,  чем опросный лист выдавать. :rofl:
"Так ты слоника никогда не продашь" © Анекдот (народная мудрость)

28

sgtmak1 написал(а):

Или стойте сами у подъезда, как иеговисты, только еще паспорт просите прежде,  чем опросный лист выдавать

Не обижайтесь! Ну вот, действительно, я не готова сверкать своими документами перед"тёткой", которая " работает" у на консьержем! Как я поняла , она работает "неофициально" , мало ли  что! Ну не готова я выкладывать свои данные перед человеком, не уполномоченном и не ответственным! Вы же не размахиваете направо-и-налево своим свидетельством о собственности, ну например, в "перекрёстке", или в парикмахерской! Я, конечно, утрирую... Но всё же -мне кажется, что документами своими размахивать  -опасно!

29

Светлана написал(а):

я не готова сверкать своими документами перед"тёткой", которая " работает"

Видите, ПИК в своих объявлениях пишет, что Опросные листы все же будет выдавать консьержка.
Просто у меня богатый опыт в этих вопросах, к сожалению.
Кстати, к форумным вопросам Пик добавил, как обычно, несколько своих - об увеличении платы за тех самых консьержек, домофон и тп.
Это обычная практика.
Теперь расскажу, как Пик нас поимеет: мы, скорее всего, не выберем счетную комиссию - люди друг-друга не знают и, соответственно, не верят. А если и выберем, то предложенную Пиком. В нужный момент вызовутся нужные люди и все.
Значит подсчет бюллетеней будут вести добровольцы (все желающие) или удобная для Пика счетная комиссия. Что из этого следует? Ну, для примера, подсчет может быть организован в неудобном месте и в неудобное время, соответственно, поедут считать нужные люди.
Далее в итоговом протоколе (под прикрытием закона о защите личных данных) не будет поименного списка проголосовавших с их ответами. Т.е. инициативный человек не сможет проверить кто как  проголосовал. Или протоколы можно дать даже кристально честным учетчикам любые, ни кто ни подписей, ни самих голосовавших (чтобы позвонить и спросить) не знает.
Так что скоро мы будем платить за "работающую тетку" несколько побольше. Да и за домофон будет две графы: за аренду домофонной линии и, собственно, за замок.
Не срача ради, а чтоб иллюзий не было у тех у кого они они еще остались.

30

sgtmak1 написал(а):

Видите, ПИК в своих объявлениях пишет, что Опросные листы все же будет выдавать консьержка.
Просто у меня богатый опыт в этих вопросах, к сожалению.
Кстати, к форумным вопросам Пик добавил, как обычно, несколько своих - об увеличении платы за тех самых консьержек, домофон и тп.
Это обычная практика.
Теперь расскажу, как Пик нас поимеет: мы, скорее всего, не выберем счетную комиссию - люди друг-друга не знают и, соответственно, не верят. А если и выберем, то предложенную Пиком. В нужный момент вызовутся нужные люди и все.
Значит подсчет бюллетеней будут вести добровольцы (все желающие) или удобная для Пика счетная комиссия. Что из этого следует? Ну, для примера, подсчет может быть организован в неудобном месте и в неудобное время, соответственно, поедут считать нужные люди.
Далее в итоговом протоколе (под прикрытием закона о защите личных данных) не будет поименного списка проголосовавших с их ответами. Т.е. инициативный человек не сможет проверить кто как  проголосовал. Или протоколы можно дать даже кристально честным учетчикам любые, ни кто ни подписей, ни самих голосовавших (чтобы позвонить и спросить) не знает.
Так что скоро мы будем платить за "работающую тетку" несколько побольше. Да и за домофон будет две графы: за аренду домофонной линии и, собственно, за замок.
Не срача ради, а чтоб иллюзий не было у тех у кого они они еще остались.

Богданов на собрании 21 мая обещал, что повесит новые объявления с инициативами жителей (шлагбаум, столбики, мусоропровод и проч.) 22 мая. Кто-нибудь видел эти объявления? В нашем подъезде ничего нового не висит.
И еще: кто-нибудь знает о начале голосования по вопросу спец. счета/регионального фонда? По закону мы должны проголосовать до 29 мая. Если голосование не состоится, то наши отчисления автоматом пойдут в региональный фонд, а поменять фонд на спец. счет мы сможем только через 2 года. См. статью из сегодняшних "Денег" на эту тему http://www.kommersant.ru/doc/2721360


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » ВАЖНО!!!!!! » СОЗДАНИЕ ФОНДА КАПРЕМОНТА - БУДЕМ РЕШАТЬ???