ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Управляющая компания » Замена, проверка счетчиков ГВС и ХВС


Замена, проверка счетчиков ГВС и ХВС

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Если кто заметил, то в личном кабинете в разделе "Проверка", появилась информация выделенная красным цветом - "Внимание, истекает срок поверки счетчика(-ов) 000000! Необходимо произвести повторную поверку."  Стоит дата истечения срока проверки счетчика ГВС и ХВС

Давайте поговорим о том, надо ли проверять, заменять счетчики воды, все плюсы и минусы, а так же сколько это будет стоить, да стоит ли счетчики проверять, если работают исправно.
Что написано в договоре с УК по этому вопросу...
Что предпримет УК, если своевременно не проверим или не заменим счетчики воды, и т.д...

2

Насколько я знаю, если своевременно не сделать поверку или не поставить новый счетчик и не отнести акт в УК, то оплата расхода будет считаться не по счетчику, а по общедомовоу расходу (тот что поверх счетчиков всех жителей) поделенному на всех, у кого не стоят счетчики или они не поверены.

По поводу поверки - недавно изучал данный вопрос, пришел к выводу, что примерно тех же денег что и поверка будет стоить покупка и установка нового хорошего счетчика. И ни в коем случае не нужно обращаться к каким-то левым конторам, которые начнут вам звонить и писать о том, что готовы вам сделать поверку. Я куплю новый счетчик для ГВС, хороший, который выберу сам, а не УК, вызову на замену нашего сантехника, пусть меняет и составляет акт. Документы на новый счетчик отдаю в УК. Вроде примерно так.

3

03.04.2013
Прокуратура защитила жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино от самоуправства управляющих компаний по незаконной замене счетчиков воды

Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку в связи с поступающими обращениями граждан о нарушении их прав управляющей компанией.

Установлено, что сведения об обязании жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино проводить поверки счетчиков воды по истечении определенных интервалов времени, указанных в их технических паспортах, были размещены в местных средствах массовой информации.

Согласно утвержденному ранее Порядку организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета, предусматривался межповерочный интервал для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды - не менее 4 лет. Указанный интервал включался в технические паспорта приборов учета.

Вместе с тем по результатам прокурорской проверки в законодательные акты г. Москвы, устанавливающие поверочные интервалы для приборов учета вода, в декабре 2012 г. были внесены изменения. В том числе, ранее установленные межповерочные сроки отменены.

Кроме этого, утратил силу один из пунктов постановления Правительства г. Москвы, утверждавший порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета.

В связи с тем, что понуждение жителей провести поверку общедомовых и квартирных приборов учета воды управляющей организацией является незаконным, Хорошевский межрайонный прокурор направил в управляющие организации района 18 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Проверки соблюдение законодательства в указанной сфере продолжаются.
http://www.mosproc.ru/news/horoshevskay … ravstva_u/

4

CrankTim написал(а):

По поводу поверки - недавно изучал данный вопрос,

Проверку счетчиков производить не обязательно, если это прямо не указано в договоре подписанным вами и УК, по крайне мере есть и такая судебная практика.
По этому внимательно, читаем договор...

5

CrankTim написал(а):

Я куплю новый счетчик для ГВС

Я не знаю, стоит ли тратится на покупку и установку счетчика, если он работает исправно.

6

CrankTim написал(а):

что примерно тех же денег что и поверка будет стоить покупка и установка нового хорошего счетчик

Стоимость поверки ~800 рублей. Новый хороший счетчик от 6000 рублей.

7

Мы недавно писали об этом

http://s2.uploads.ru/t/Tyw9i.jpg

8

ulyanka написал(а):

Мы недавно писали об этом

Уточните более точно, кто это МЫ ?
Статья явно заказная,  не соответствует действительности и законодательству РФ, видим только то, что выгодно видеть в НПА, это если коротко.

Хотя в ПП № 354 такая обязанность есть, но заинтересованные лица (в частности управляющие компании, фирмы по проверке приборов учета) умышленно замалчивают, что такая обязанность возникает только тогда, если это прямо указано в договоре с управляющей компанией. Иными словами если в договоре это обязанность у потребителя отсутствует, то и проверять прибор учета за свой счет он не обязан.
Кроме того, если исполнитель взял на себя такую обязанность, то с него и надо требовать !!!

к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=175645

По этому все очень просто, читаем свой договор с УК

9

Кроме того вызывает большие сомнения установление сроков проверки приборов учета заводом изготовителем, а точнее межпроверочных интервалов, в большинстве случаях указывается промежуток для прибора учета ГВ - 4 года, для ХВ - 6 лет (при чем от даты производства счетчика) не их это компетенция, это всего лишь техпаспорт и не более того.
Так, что выдумки завода изготовителя не на чем не основаны (можно предположить их заинтересованность), в установлении таких сравнительно не больших сроках...

10

И еще, в наших домах применены так называемые новые технологии, в частности - индивидуальный тепловой пункт (ИТП) дома, так что если индивидуальный счетчик и имеет погрешность даже выше установленных нормы, а она может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, МЫ все равно это оплачиваем.
Так что критерием замены ИПУ может быть его неисправность, а проверку пускай делает УК, они имеют на это право -

г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=175645

11

Custodian написал(а):

Стоимость поверки ~800 рублей. Новый хороший счетчик от 6000 рублей.

Видимо, я сделал неверные выводы.
Погуглил сейчас, и правда, можно сделать поверку без снятия счетчика менее чем за 1000 рублей.

12

Уточнил по поводу поверки в УК ПИК-Комфорт. Сообщили, что нужно обращаться в Диспетчерскую. В Диспетчерской сказали, что можно обращаться в любую уполномоченную контору (у которой есть лицензия на эту деятельность) и дали тел. одной такой. В этой конторе сообщили цену за поверку 550 руб./счетчик. Результат поверки нужно предъявить в Диспетчерскую.

Но.

У меня в договоре с УК ПИК-Комфорт сказано, что "Заказчик обязан:
...
п.3.2. За свой счет производить установку и ремонт измерительных приборов (приборов учета воды, тепла и т.п.). При любом сбое в работе измерительных приборов оплачивать услуги, согласно действующим нормативам;
Обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Исполнителя, а также специализированных служб электро-, тепло, водоснабжения для проведения профилактических осмотров инженерного оборудования, приборов контроля;
..."

13

Rovanin написал(а):

У меня в договоре с УК ПИК-Комфорт сказано, что "Заказчик обязан:
...
п.3.2. За свой счет производить установку и ремонт измерительных приборов (приборов учета воды, тепла и т.п.). При любом сбое в работе измерительных приборов оплачивать услуги, согласно действующим нормативам;
Обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Исполнителя, а также специализированных служб электро-, тепло, водоснабжения для проведения профилактических осмотров инженерного оборудования, приборов контроля;

Ремонт сразу отпадает, так как счетчики воды не подлежат ремонту, что касается установки, то он у вас и так стоит. Про проверку счетчика, не чего не вижу.

Отредактировано Юрий 160/1 (2015-09-08 15:22:21)

14

Rovanin
Поделитесь телефоном, чтобы в диспетчерскую всем не звонить.

15

Юрий 160/1 написал(а):

Про проверку счетчика, не чего не вижу.

В этом и смысл. Хозяин квартиры обязан предоставить доступ к счетчику, но не производить проверку за свои счет.

16

CrankTim написал(а):

Rovanin
Поделитесь телефоном, чтобы в диспетчерскую всем не звонить.

тел (915) 425-06-49

17

Соседи, на сайте управляющей компании сказано следующее:
При проведении работ по поверке ИПУ граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию, аккредитованную в установленном порядке.
ООО «ПИК-Комфорт» рекомендует обращаться в ФБУ «Ростест-Москва», так как данная организация осуществляет выдачу аккредитаций на осуществление данной деятельности.  ФБУ «Ростест-Москва» проводит поверку индивидуальных приборов учета воды как на дому, без снятия счётчика с трубы, так и в лабораторных условиях. Срок выполнения заявки по поверке водосчётчика на дому составляет не более 14 дней, в лабораторных условиях - около 3 часов.

Для консультации по срокам проверки Ваших счётчиков воды, а также записи на проведение поверки приборов специалистами ФБУ «Ростест-Москва» на дому, Вы можете обратиться в управляющую компанию «ПИК-Комфорт» круглосуточно по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 505 89 89. Также Вы можете направить заявку через электронное обращение на официальном сайте компании или через личный кабинет.

Ссылка http://www.pik-comfort.ru/pressa/novost … ws_id=4547

18

Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815
"Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"

Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822.

Установлены правила проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке

Поверку осуществляют аккредитованные в национальной системе аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели. Эталоны единиц величин, используемые при поверке, должны также быть аттестованы в установленном порядке.

Результаты поверки удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерения.

Правилами, кроме того, установлен порядок представления средства измерения на поверку, порядок проведения поверки средства измерения, требования к знаку поверки, требования к содержанию свидетельства о поверке.

В приложениях к приказу приведена форма свидетельства о поверке средства измерений, форма свидетельства о поверке эталона, извещение о непригодности эталона к применению, примеры рисунков знаков поверки, примеры рисунков знаков поверки поверительных клейм различного исполнения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ … ntent=body

19

Так к чему в итоге мы пришли? Проводить проверку счетчиков необязательно?
Какова позиция ПИКа по этому поводу?

20

Ромео написал(а):

Так к чему в итоге мы пришли? Проводить проверку счетчиков необязательно?

Каждый сам решает...

Ромео написал(а):

Какова позиция ПИКа по этому поводу?

Посмотрите в личном кабинете, в разделе "ПОКАЗАНИЯ"

21

Ромео написал(а):

Так к чему в итоге мы пришли? Проводить проверку счетчиков необязательно?

Вот еще -

Постановление Правительства Москвы от 28.07.1998 N 566 (ред. от 20.04.2012) "О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=134532

22

моему коллеге,который купил у ПИКа (УК так же ПИК -комфорт) ,когда прошел срок поверки и он не предоставил  свидетельство о поверке прислали счет за горячую водичку по нормативам. И он сразу побежал заказывать поверку , так как сумма была намного выше  фактической.

23

Вот это конкретная информация, спасибо!

24

Марина написал(а):

моему коллеге,который купил у ПИКа (УК так же ПИК -комфорт) ,когда прошел срок поверки и он не предоставил  свидетельство о поверке прислали счет за горячую водичку по нормативам. И он сразу побежал заказывать поверку , так как сумма была намного выше  фактической.

Пик-Комфорт и не такое может придумать !!!
Все зависит от того взял ли потребитель на себя такую обязанность, в плане проверки счетчиков воды, если нет, то начисление по нормативу не законны, и бежать надо в суд, можно и в прокуратуру...

25

Rovanin написал(а):

У меня в договоре с УК ПИК-Комфорт сказано, что "Заказчик обязан:
...
п.3.2. За свой счет производить установку и ремонт измерительных приборов (приборов учета воды, тепла и т.п.). При любом сбое в работе измерительных приборов оплачивать услуги, согласно действующим нормативам;
Обеспечивать беспрепятственный доступ представителей Исполнителя, а также специализированных служб электро-, тепло, водоснабжения для проведения профилактических осмотров инженерного оборудования, приборов контроля;

Если у ВАС в договоре написано это, то обязанность по проверки счетчиков воды лежит на  поставщике или исполнителе...
Кроме того, четко указано когда применяется норматив...

Отредактировано Юрий 160/1 (2015-09-24 12:42:28)

26

ФБУ "Ростест-Москва"
Порядок поверки квартирных счетчиков воды в лаборатории Ростест-Москва
Счётчик воды должен быть доставлен заказчиком в ФБУ «Ростест-Москва» по адресу: Нахимовский проспект, дом 31 в Отдел приёмки приборов на поверку, расположенный при входе в здание со стороны Севастопольского проспекта на первом этаже. Схема проезда в Ростест-Москва.
Сколько стоит поверка счетчика воды? В соответствии с Прейскурантом, утвержденным Росстандартом, стоимость поверки одного счетчика воды ДУ = 15 мм 413,00 рублей (включая НДС 18%) , ДУ = 20 мм 495,60 рублей (включая НДС 18%)
Сроки поверки счетчика воды? Срок поверки счетчика воды около 3 часов.
Прием счетчиков воды в поверку производится с 830 до 1700 .
Поверка "в день обращения" проводится при условии сдачи счетчика воды в поверку до 1300
При себе иметь паспорт гражданина РФ и паспорт на счетчик воды (при наличии).
http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php

27

Необязательно возить счетчик в ростест. Полно сертифицированных контор (возможно даже сам ростест), которые делают поверку на дому, не снимания счетчик.

28

Народ, вы где живете...возить, снимать. Нашел по интернету за 500 р, пришли на следующий день. Я сразу сказал, что мне нужна бумага, чел написал, ушел. Документы отправил через личный кабинет в Пик - посмотрим что будет:)

29

Борщев написал(а):

.возить, снимать.

Естественно, что можно вызвать и на дом, тут кто как хочет..., лишь бы компания имела лицензию...

Борщев написал(а):

Я сразу сказал, что мне нужна бумага, чел написал, ушел. Документы отправил через личный кабинет в Пик - посмотрим что будет:)

Многие в Москве так и делают :D

Отредактировано Юрий 160/1 (2015-10-02 11:41:38)

30

Мосенергосбыт предлагает поверку 1 счетчика за 700р с выездом на дом. http://www.voduberegi.ru/services/1/


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Управляющая компания » Замена, проверка счетчиков ГВС и ХВС