ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Налог на имущество


Налог на имущество

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Соседи! Вы получили извещения из ИФНС №26 на уплату налога на имущество физических лиц за 2014 год? Я не получила, на сайте госуслуги.ру задолженности нет, звоню в налоговую - они говорят, что всем разослали письма, а сайт госуслуги.ру не является показателем, приглашают с паспортом в ИФНС. Вот и думаю, стоит ли жаловаться на них. Или это мне не повезло насчет извещения, а все получили?

2

Раньше узнать налоговую задолженность можно было достаточно просто, в онлайн-режиме, на сайте Федеральной налоговой службы России. Там же можно было и погасить задолженность в удобном режиме. Однако, после того, как в результате журналистского расследования через этот сервис был выявлен ряд высокопоставленных чиновников, уклоняющихся от уплаты налогов, сервис был мгновенно закрыт. Теперь свою задолженность по налогам можно узнать через портал gosuslugi.ru. Для этого, вам необходимо пройти регистрацию и войти в личный кабинет. Для этого вам потребуется номер СНИЛС, указанный в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования и пароль. На главной странице портала, вам необходимо выбрать пункт меню "Электронные услуги"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/zadolzhenno … z3nzCiY9yM

3

Я не получал.

4

Юрий 160/1 написал(а):

Раньше узнать налоговую задолженность можно было достаточно просто, в онлайн-режиме, на сайте Федеральной налоговой службы России. Там же можно было и погасить задолженность в удобном режиме. Однако, после того, как в результате журналистского расследования через этот сервис был выявлен ряд высокопоставленных чиновников, уклоняющихся от уплаты налогов, сервис был мгновенно закрыт. Теперь свою задолженность по налогам можно узнать через портал gosuslugi.ru. Для этого, вам необходимо пройти регистрацию и войти в личный кабинет. Для этого вам потребуется номер СНИЛС, указанный в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования и пароль. На главной странице портала, вам необходимо выбрать пункт меню "Электронные услуги"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/zadolzhenno … z3nzCiY9yM

Так я про этот сайт и писала. Там нет задолженности + письмо не получила.

5

Nadia написал(а):

Там нет задолженности + письмо не получила.

Если у собственника нет льгот, то думаю просто забыли внести в базу..., тогда в налоговую...

6

Nadia, а в чем собственно проблема? Если вы что-то должны ФНС, то она про вас не забудет. Пришлют вам "письмо счастья", тогда и оплатите.

Отредактировано Ромео (2015-10-09 16:16:18)

7

В личном кабинете налогоплательщика у меня написано что налог не может быть выставлен так как объект недвижимости не имеет инвентаризационной стоимости.

8

Maxi-m написал(а):

В личном кабинете налогоплательщика у меня написано что налог не может быть выставлен так как объект недвижимости не имеет инвентаризационной стоимости.

+1

9

Ромео написал(а):

Nadia, а в чем собственно проблема? Если вы что-то должны ФНС, то она про вас не забудет. Пришлют вам "письмо счастья", тогда и оплатите.

Отредактировано Ромео (2015-10-09 16:16:18)

Проблема в том, что налог на имущество надо было заплатить до 1 октября, письмо счастья придет уже с суммой пеней, а ИФНС должна была прислать извещение на уплату налога.

10

Nadia написал(а):

Проблема в том, что налог на имущество надо было заплатить до 1 октября, письмо счастья придет уже с суммой пеней, а ИФНС должна была прислать извещение на уплату налога.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог будет рассчитываться не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости, то есть максимально приближенной к рыночной.
Если в ИФНС нет кадастровой стоимости объекта, или нет сведений из рег. палаты о собственниках жилья, то и рассчитать налог они не могут.
Кроме того, если вы не согласны с оценкой кадастровой стоимости квартиры, имеете право обжаловать в судебном порядке, ну и про льготные категории не забываем, причем они носят заявительный характер.

11

И еще -

С 2015 года граждане обязаны сообщать в налоговый орган о своем имуществе, если на него не приходило налоговое уведомление
https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5283630/

12

Nadia написал(а):

Проблема в том, что налог на имущество надо было заплатить до 1 октября, письмо счастья придет уже с суммой пеней, а ИФНС должна была прислать извещение на уплату налога

Maxi-m написал(а):

В личном кабинете налогоплательщика у меня написано что налог не может быть выставлен так как объект недвижимости не имеет инвентаризационной стоимости

Скорее всего, налог еще не расчитан. Когда рассчитают, тогда и пришлют извещение.  Пени в этом случае не должны начислить. Другое дело, что могут прислать налог сразу за 2014 и 2015 гг. и тогда получится ощутимая сумма...

13

Узнать ставки налога на имущество в своем регионе можно на сайте ФНС. Например, в 2018 году в Москве региональные ставки налогообложения совпали с базовыми: за квартиру стоимостью 8 млн рублей платили 0,1% от стоимости, а за дорогое имущество — от 300 млн рублей — 2%.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Вопросы и ответы » Налог на имущество