ЖК "Аннинский"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » C чего начать и как закончить? ))


C чего начать и как закончить? ))

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Господа создаю эту тему во благо всех новоселов 2 корпуса и не только! ))

Тема живая - будет редактироваться и дополняться.

Перед вами голые ж\б плиты, и другие прелести, т.е. квартира в том виде, в котором ее передает нам застройщик!

Вопрос 1 - С чего начать ремонт?

Вопрос 2 - Где закупать материалы?

Вопрос 3  - Как будете делать работы?

Делим условно на несколько рубрик и подрубрик:

1.Жилые комнаты

-Пол

-Стены

-Потолок

2. Сан узлы

-Пол

-Стены

-Потолок

3. Кухня

-Пол

-Стены

-Потолок

4. Корридор(ы)

-Пол

-Стены

-Потолок

2

Как выровнить стены, потолок пол?

Стоит ли делать стяжку?

Существуют ли варианты звукоизоляции пола и потолка?

Как делать гидроизоляцию в ванной?

3

Сделал 2 квартиры в Москве . Так что кое что из личного опыта.
1- При получении ключей Вам будут впаривать аккредитованные фирмы по ремонту и отделке. С одной стороны у них чуть дороже (на величину отката за заказ), с другой, у них нет проблем по отключению воды.  При выборе поговорите с прорабом - бригадиром. Если он же и заключает договор - это хорошо. Меньше ненужных управленцев - дешевле ремонт. При заключении договора - торгуйтесь. Оденьтесь попроще, задавайте много вопросов и переживайте о высокой цене.  Обещайте пару дней подумать . В это время перезванивайте и торгуйтесь. Предупредите, что будете внезапно приезжать контролировать качество работ. В общем сразу создайте впечатление бедного и въедливого заказчика.  Аванс минимальный. Только на материалы.
2- материалы по грубой отделке поставит сама фирма. У Вас дешевле не получится. Контролируйте расход. Хотя бы делайте вид.

Перед началом работ, сделайте проект разводки электропроводки. Как минимум схему. Проконтролируйте после штробления стен, до укладки проводов. Также до начала работ нужна схема сантехники. Обе эти схемы можно сделать  только после составления плана расстановки мебели в квартире и плана с установкой сантехники. Так что начинать работать надо уже сейчас.
По чистовой отделке - обои , краски, плитка - закупайте сами. Ходите, выбирайте. Потом закупайте все тяжелое и крупногабаритное сразу. Привезут с рынка одной машиной - дешевле будет. Запомните где брали плитку - как правило приходится добирать.
Требуйте укладки слаботочки в рукавах. После застывания штукатурка часто рвет тонкие провода. Не оплачивайте первичную отделку без контроля электрики и слаботочки.  Предупредите об этом строителей заранее. Розетки и выключатели можно проверить самому. Местный интернет - провайдер за небольшую плату прозвонит Вам телефон , компьютер и телевизор. Проверьте еще раз электрику после чистовой отделки. Часто при установке плинтусов перебивают провода.
Стяжку нужно делать.
Хороших вариантов звукоизоляции нет. Даже при звукоизоляции потолка, звук идет по вертикальным стенам. Звукоизоляция пола - услуга соседу снизу и уменьшение высоты потолка себе.  Самый надежный вариант - быть в хороших отношениях с соседом сверху.
Для гидроизоляции санузлов есть много специальных смесей. Строители знают. Но это - если слегка капает. От разрыва шланга спасет только страховка.

4

europack-
Большое спасибо За дельные советы. Полностью поддерживаю и примерно по такой схеме, мы и планировали делать ремонт.

5

А какая сейчас примерна стоимость самой работы? (без материалов).

6

europack если вы не против, дополню:
Продумайте, будете ли вы устанавливать сигнализацию, где будут висеть датчики движения. И если датчики беспроводные, то блок заводится внутрь квартиры по проводам.
Со всей серьезностью отнеситесь к совету проверки кабелей. У нас после полного ремонта в одной комнате ТВ показывает с помехами, и проблему так просто не решить.
Обговаривайте со строителями либо стоимость под ключ либо каждый вид работ отдельно) У нас получилось, что мы не спросили, они посчитали - в итоге нашли компромисс)
По поводу шумоизоляции - полностью поддерживаю. Изменить ситуацию может лишь палас на полу)))) Но сейчас мода на ламинат, а уж как он передает звук - будем слышать и по звуку определять модель туфель девушек))))))

7

Внесу свои пять копеек по шумоизоляции.
Посмотрите тут: http://www.acoustic.ru/
Не реклама.
Там есть нормальный форум, можно задать вопросы и т.п., и есть готовые схемы шумоизоляции.
Некоторые материалы из их каталога можно купить в Леруа. Не реклама :-)

По ремонту.
Шумоизоляция:
Вся шумоизоляция кладется под стяжку. Высота стяжки от 5 см. + толщина шумоизолирующего материала. Стяжка при такой толщине должна быть армирована стальной сеткой ("мокрая" стяжка) или содержать фиброволокно (полусухая).
Возникает некий диссонанс - двери от нашего застройщика открываются внутрь, соотв. до укладки стяжки, входная дверь должна быть поменяна.
В чудо-материалы, которые ослабляют ударный и воздушный шумы "на 40-50 дБ" толщиной 3-4 мм и укладываемые "прямо на не подготовленный пол" под ламинат и стоят 40 руб м/пог., рекомендую не верить. Это не против законов физики, просто это очень дорого. В нашей стране такие материалы, возможно, уже продаются в Сколково. :-)

Электрика:
Не забудьте ввести в квартиру от щитка домофон, телефон, звонок (возможно и от дверей лифтового холла), интернет.

В остальном см. europack
Хочу только добавить, что штробить горизонтально в несущих стенах чревато, особенно на нижних этажах т.н. эффектом стеклореза. По этому электрику, если делать нормально, нужно прокладывать в стяжке в полу или за подвесным потолком и штробить только вертикально, соответственно вверх или вниз до уровня розеточных групп.

8

europack написал(а):

Требуйте укладки слаботочки в рукавах. После застывания штукатурка часто рвет тонкие провода. Не оплачивайте первичную отделку без контроля электрики и слаботочки.

Чем плохо провести провода так называемой слаботочки через плинтус?
не надо помнить где у вас в стене зашит провод чтоб случайно не попасть в него сверлом
если решите поменять провода - без проблем
все равно каждый будет монтировать плинтус
зачем усложнять себе ремонт

9

Max_korpus 2 написал(а):

А какая сейчас примерна стоимость самой работы? (без материалов).

у меня недавно товарищ делал ремонт в туалете и в ванной
дом - серия копэ конца 90-х
в принципе то же смое что и у нас, только у нас туалет по-моему немного шире
за все заплатил 300 тысяч
100 - за работу 200 - все остальное
сделали хорошо

10

Давайте определимся в понятиях: слаботочка это все кабели где напряжение до 1000 В. Т.е. электрика 220 В, тел, интернет, антенна.
В плинтус все точно не впихнуть. Даже если пускать 220 В шлейфом по всей квартире (что не есть хорошо), как сделал нам сейчас Пик и антенну с интернетом только в одну комнату. Вместо плинтуса можно поставить короб (в него все влезет), но это уже офисный вариант.
100 т.р. за отделку в ванной-туалете стандартная цена. Нужно искать дешевле.
Все ИМХО.

Михаил написал(а):

в принципе то же смое что и у нас, только у нас туалет по-моему немного шире

Да, шире, но за счет кухни :-(

11

sgtmak1 написал(а):

Давайте определимся в понятиях: слаботочка это все кабели где напряжение до 1000 В. Т.е. электрика 220 В, тел, интернет, антенна.

Вы даете не правильное определение понятию слаботочные сети - это сети обеспечивающие в жилых домах работу кабельного телевидения, проводных радио, телефонии и Интернета, систем пожарной и охранной сигнализации, автоматизированного учета энергоресурсов, локальных компьютерных сетей, переговорных устройств. Напряжение в слаботочных сетях составляет 12-24 В.

12

Max007 написал(а):

сети обеспечивающие в жилых домах работу кабельного телевидения, проводных радио, телефонии и Интернета, систем пожарной и охранной сигнализации, автоматизированного учета энергоресурсов, локальных компьютерных сетей, переговорных устройств.

Остроты проблемы с упрокладкой кабеля это не решает, попробуйте все это запихнуть в плинтус в 2-3х комн. квартире.

13

WhitePowder написал(а):

Вопрос 1 - С чего начать ремонт?

Тут вроде как все понятно - начинаем с разводки электрики, но прежде всего это конечно план-схема квартиры.

WhitePowder написал(а):

Вопрос 2 - Где закупать материалы?

Всяческие смеси, клеи, краски и т.п. лучше покупать в магазинах, т.к. на рынках могут мошенничать - как пример точно знаю что плиточные клеи бадяжат

WhitePowder написал(а):

Вопрос 3  - Как будете делать работы?

Искать хороших мастеров намерен по знакомым - очень много случаев когда мастера криворукие или кидают на деньги, или оба варианта сразу... )))

WhitePowder написал(а):

1.Жилые комнаты
-Пол
-Стены
-Потолок

-Пол не знаю - скорее всего положу на плиту какую-нить подложку, а на нее паркетную доску.
-Стены. Если выравнивать, то нужно с металической сеткой - чтобы когда дом будет усадку давать стены не потрескались. А так можно обои плотные пустить - неровности не так будут в глаза бросаться.
-Потолок - однозначно натяжные потолки. на мой взгляд самый практичный вариант.

WhitePowder написал(а):

2. Сан узлы
-Пол
-Стены
-Потолок

-Пол по такому же сценарию, что и комнаты, только плиткой сверху.
-плиткой конечно
-плиткой или натяжные

WhitePowder написал(а):

3. Кухня
-Пол
-Стены
-Потолок


-Пол как и в санузлах
-стены скорее всего обои
-потолок - натяжной

WhitePowder написал(а):

4. Корридор(ы)
-Пол
-Стены
-Потолок

-на счет полу думаю о плитке, но не факт, возможно паркетной доской
-стены обои
-потолок натяжной

Ремонтом никогда не занимался - буду рад, если кто-нибудь поделится опытом или советом дельным.
Настроен на выходных по кататься по строительным магазинам - посмотрю на новые материалы и технологии, если такое имеются.

PS
Будет здорово, если потратите немного времени и по такой же схеме опишите свой ремонт - будет интересно.

Отредактировано WhitePowder (2012-04-24 08:28:42)

14

Почти все также. Единственное, подумываем вместо плитки на кухне и в коридоре положить "аквапол", чтобы не заморачиваться с подогревом той самой плитки. И еще, стены(кухня-коридор) можно декоративной штукатуркой покрасить, а в комнатах уже обои (это, если стены особо не подготавливать).
Из новых технологий (правда, не знаю насколько они новые) в ОБИ видели стеновые панели шумо-теплоизоляционные фактурные разных цветов и из каких-то супер экологичных материалов для отделки жилых помещений, так для них стены вообще не надо подготавливать. И надолго хватит, т.к. их можно перекрашивать.

15

Ольга_П написал(а):

Почти все также. Единственное, подумываем вместо плитки на кухне и в коридоре положить "аквапол", чтобы не заморачиваться с подогревом той самой плитки.

аквапол - в смысле водяной подогрев?

Ольга_П написал(а):

И еще, стены(кухня-коридор) можно декоративной штукатуркой покрасить, а в комнатах уже обои (это, если стены особо не подготавливать).

а что за зверь такой декоративная штукатурка?

Ольга_П написал(а):

Из новых технологий (правда, не знаю насколько они новые) в ОБИ видели стеновые панели шумо-теплоизоляционные фактурные разных цветов и из каких-то супер экологичных материалов для отделки жилых помещений, так для них стены вообще не надо подготавливать. И надолго хватит, т.к. их можно перекрашивать.


Это что-то типа гипсокартона?

16

WhitePowder написал(а):

аквапол - в смысле водяной подогрев?

Мне кажется, это наливные полы.

WhitePowder написал(а):

а что за зверь такой декоративная штукатурка?

Это может быть и обычная штукатурка, по которой, пока она не высохла на стене, делают фактуру: валиком, губкой тряпкой и т.д. Апофеоз - венецианская штукатурка.

17

аквапол - это такой "волшебный" ламинат, который не боится воды http://www.ramhouse.ru/laminat_akvapol.htm
декоративная штукатурка - что-то типа краски с гранулами

WhitePowder написал(а):

Это что-то типа гипсокартона?

нет, это совсем другое, не могу сказать точно из чего состоят (рекламную брошюру потеряла), но в ОБИ точно есть, там прям на стендах представлены образцы.

18

А в ванне и туалете есть стяжка на полу (2 корпус) ? То есть можно просто положить плитку?

19

Сосед Алла написал(а):

А в ванне и туалете есть стяжка на полу (2 корпус) ? То есть можно просто положить плитку?

У нас, например, стяжку надо делать везде, так как на стыках плит налиты некие бугры, плиты тонкие и везде технологические отверстия. И, уважаемые соседи, из собственного опыта, призываю Вас делать шумоизоляцию. Пожалейте соседей снизу!!!!!  И воздастся Вам от соседей сверху))))

20

Таша написал(а):

призываю Вас делать шумоизоляцию. Пожалейте соседей снизу!!!!!  И воздастся Вам от соседей сверху))))

Тогда надо так: сосед снизу оплачивает шумоизоляцию соседу сверху))

21

Irekovich написал(а):

Тогда надо так: сосед снизу оплачивает шумоизоляцию соседу сверху))

А кто оплачивает шумоизоляцию соседа с последнего этажа? Сосед со 2 этажа? :)

22

Irekovich написал(а):

Тогда надо так: сосед снизу оплачивает шумоизоляцию соседу сверху))

Обычно соседи скидываются на материал пополам))

Отредактировано darst (2012-05-10 00:41:14)

23

Таша, как сделать шумоизоляцию пола и потолка? расскажите, пожалуйста, о вашем опыте

24

Sv Svet написал(а):

Таша, как сделать шумоизоляцию пола и потолка? расскажите, пожалуйста, о вашем опыте

Потолка практически никак, если только не проф. изоляцией для студий))))) У нас потолки очень высокие и все подвесные и многоуровневые. Мы туда клеили что-то, но это не помогло совсем, так как соседи сверху не делали никакой шумоизоляции и мы слышим все частоты (и шаги и музыку). А на полу делают пирог, правда процесс достаточно трудоемкий.  Были специальные маты, которые прокладывались между стяжками, крепилось сетками, изолировались все детали, чтобы не проводили шумы. Возможно за 10 лет появилось какие то новые материалы и технологии, так как у нас получился достаточно толстый пирог.Существуют сайты с описанием материалов и изоляций по уровням шумов и частотам.

25

Соседи сверху и снизу, я поддерживаю тему по изоляции "верхних и нижних" стен, если солидарны, прошу откликнуться в личку.
Интересуют 2 корпус 1 секция двушка-распашонка, этажи 13-й и 15-й. Ну и в первую очередь, конечно интересует сосед сверху :'(

26

Max_korpus 2 написал(а):

я поддерживаю тему по изоляции "верхних и нижних" стен, если солидарны, прошу откликнуться

Завтра сами в ПИК пойдёте "сражаться" - посмотрите на стенд программы ПИК 2.0. На нём представлен вариант уложенного покрытия (ламинат, а под ним "пирог"), который используется в отделке первого корпуса. Стенд находится в самом конце второго этажа, после отдела сопровождения.

27

кому-то реально помогла шумоизоляция потолка? Все мои знакомые говорят о том, что они делали, не помогло - шумоизоляция пенопластом, минеральной ватой. Причем все это обшивалось сверху гипсокартоном - потолок и стены

28

Sv Svet написал(а):

кому-то реально помогла шумоизоляция потолка?

Не помогает, поскольку ударные волны уже переходят в плиты. смысл изоляции пола сгладить ударные волны до того момента как они дойдут до плиты.

29

Кроме звукоизоляции у нас в корпусе 2 есть возможность (пока всё открыто и легкодоступно) улучшить гидроизоляцию на случай затопления. Раньше эта тема уже всплывала. Пора обсудить конкретные решения (материалы, технологии их применения и тд). Может быть стоит создать отдельную тему типа: "Полы - звуко и гидроизоляция"?

30

Я поддерживаю. Кто понимает в ремонте напишите, что лучше положить


Вы здесь » ЖК "Аннинский" » Ремонт » C чего начать и как закончить? ))